Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.06.2019 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно помнить

Автор: Л. ЛИСКИНА

Накануне Дня памяти и скорби в редакцию пришел участник Великой Отечественной войны В.С. Кучерук.

Василий Савельевич принес нам свое письмо, в котором написал об уроке памяти, состоявшемся в школе №3 накануне празднования Дня Победы. Провела его педагог Е.А. Наумова, пригласив и ветерана. Как пишет Василий Савельевич, дети подробно и заинтересованно рассказывали о прабабушках и прадедушках, о том, как они самоотверженно трудились на фабриках и заводах, изготавливали оружие, продовольствие, одежду для Красной Армии, как воевали на фронтах Великой Отечественной, защищая Родину от фашистских захватчиков. Участник войны пожелал ребятам успехов в учебе и высказал им напутствие: «Всегда помните о тех, кто не вернулся с войны и благодаря кому мы сейчас живем». Ребята вручили ветерану множество подарков. По словам Василия Савельевича, он поставил их на видное место в квартире. Ветеран от души благодарит учащихся за внимание.

В своем письме В.С. Кучерук говорит также о том, что необходимо и в дальнейшем проводить такие уроки, и предложил организовывать в школах факультативы по изучению истории Великой Отечественной войны. В частности, он предлагает ознакомить детей с «Детской книгой войны», изданной в 2015 году – к 70-летию Великой Победы. «Детская книга войны» – это уникальный проект еженедельника «Аргументы и Факты» и Фонда «АиФ. Доброе сердце». В издании собраны все дневники детей войны, написанные в 1941-1945 гг. в блокадном Ленинграде, в оккупации, в гетто и концлагерях, в тылу. Это страшные и честные свидетельства событий тех лет, изложенные через призму детского восприятия и понимания, горький рассказ об испытаниях, которые пришлось пережить миллионам маленьких жителей большой страны.

«Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с детским миром военных лет», — пишет Василий Савельевич. Он советует также по возможности организовать для учащихся прочтение этой книги, это поможет детям глубже понять, какой была Великая Отечественная война и как важно помнить все, что происходило в те годы.

Полагаем, что учителя района не могли не заметить такое издание и уже использует его в своей работе. А для тех, кто еще о книге не знает, совет ветерана будет очень ценным.

Благодарим Василия Савельевича за его гражданскую позицию и за сотрудничество с газетой.

49