Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.06.2019 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогите товарищу

Автор: Н. НИКИТИНА

Спасатели РОС- СОЮЗСПАСа посетили школьные лагеря дневного пребывания в пос. Мирный и д. Гаврильцево.

Начальник профессионального аварийно-спасательного формирования Владимир Федоров, спасатели Евгений Федоров и Михаил Мальцев провели с ребятами занятия по безопасному поведению на воде и по оказанию первой помощи пострадавшим.

Первым делом была лекция – очень интересная, с понятными и подробными разъяснениями. Спасатели приводили примеры из жизни, когда они помогали тонущим людям, и объясняли, из-за чего они начинали тонуть.

Ребятам рассказали про спасательный круг и конец Александрова, немного об истории их создания, а затем показали, как их правильно бросать утопающему.

Оказание первой помощи – тоже очень важная часть спасения человека. Мало просто достать его из воды. Если человек не дышит, нужно постараться освободить его желудок от воды и приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. И обязательно вызвать скорую помощь. Даже если после вашей реанимации человек пришел в себя, его нельзя отпускать домой. Он, как минимум, сутки должен находиться под наблюдением врачей.

Отдыхая на природе, у воды, можно получить тепловой удар, если долго находиться на солнце, можно порезаться о стекла или наступить на острую ветку. Что делать в такой ситуации, как остановить кровотечение и наложить повязку – детям рассказали спасатели РОССОЮЗСПАС.

Главное, о чем говорили спасатели детям – не ходить купаться без взрослых, а также в лес, никогда не оставлять своих товарищей в беде – если что-то случилось, обязательно позвать на помощь и остаться с другом, поддерживать его и, если нужно, оказывать помощь.

67