Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.05.2019 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе отремонтируют шесть километров дорог и городские тротуары

Источник: По информации МУ УЖКХ Камешковского района

В Камешковском районе начался очередной сезон дорожно-ремонтных работ.

В этом году основной акцент сделан на реконструкции дорожного полотна у детских дошкольных образовательных учреждений, социальных объектов и начале реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В рамках проекта к 2024 году до 85% городских автодорог, по которым проходят пассажирские перевозки, приведут к соответствию нормативным требованиям. Новые дороги заасфальтируют покрытием, изготовленным по новым ГОСТам, доставлять его будут из Владимира. Работы в городе и районе выполнит филиал ГУП Владимирской области «ДСУ №3» «Камешковское ДРСУ». На финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2019 год постановлением администрации Владимирской области муниципальному образованию город Камешково выделена субсидия в размере 20 млн рублей. По условиям софинансирования работ к этой сумме добавится еще 25% из городского бюджета. Около отремонтированных дорог появятся тротуары. На эти цели городу предоставлена субсидия в размере 8 млн рублей. Кроме того, летом завершится ремонт тротуара от ул. Гоголя до школы №1, начатый в 2018 году.

В Камешкове запланированы работы на объектах: ул. Ленина-3, ул. Школьная (от ул. Ленина-3 до д. №13 ул. Смурова), ул. Советская-1 (от ул. Смурова-2 до д. №19 ул. Советская) и ул. Советская-2 (от д. №19 ул. Советская до ул. Крупской). Всего будет отремонтировано около двух погонных километров тротуаров. Появиться в городе тротуарные дорожки должны по плану до октября.

В рамках соглашения с департаментом транспорта администрации Владимирской области на реконструкцию дорог Камешковскому району из регионального бюджета предоставлена субсидия в размере 11 млн рублей. По условиям софинансирования на эту деятельность районный бюджет выделяет еще около 600 тысяч. На эти средства за лето планируется привести в нормативное состояние почти 6 километров дорог.

Перечень ремонтируемых дорог определяется с учетом заявок жителей и администраций поселений. По заказу МУ УЖКХ Камешковского района уже отремонтирован асфальтовый участок дороги на ул. Садовой в с. Коверино, обеспечивающий подъезд к детскому садику и объектам соцсферы, в настоящее время идет реконструкция участков дорог в деревнях Жуиха и Пирогово. На торги, которые пройдут в начале июня, выставлены три участка — 540-метровый асфальтовый отрезок в с. Гатиха (подъезд к «военному городку»), дороги на ул. Садовой в пос. Мирный и ул. Большой в пос. им. К. Маркса (отремонтируют два участка общей протяженностью 612 метров, в том числе около детского сада). При поступлении в район дополнительного финансирования подход к отбору дорог, подлежащих ремонту, не изменится. Все заявки жителей учтены и ждут своего времени.

По летнему содержанию дорог в этом сезоне предусмотрен ямочный ремонт асфальтового покрытия, а также планировка (выравнивание) профиля грунтовых дорог. Кроме ремонта дорог, МУ УЖКХ района является заказчиком устройства уличного освещения по ул. Ильича в пос. Новки — уже осенью дорога к Новкинской школе будет светлой. На автомобильных дорогах местного значения планируется установить 14 водопропускных труб. В перечень включены участки, наиболее подверженные подмыванию в осенне-весенний период.

Продолжится в этом году и работа по созданию проектов организации дорожного движения в муниципальных образованиях района. Такие документы, в которых регламентируется расстановка всех объектов дорожной инфраструктуры, в том числе расположение тротуаров, ограждений, знаков, пешеходных переходов, разметки и освещения, уже были полностью сделаны для населенных пунктов Сергеихинского и Пенкинского сельских поселений. Этим летом такие же проекты появятся для населенных пунктов МО Брызгаловское и МО Вахромеевское; в МО Второвское они выполнены для населенных пунктов, где есть социальные объекты.

Многие работы по ремонту и строительству дорог в районе и городе выполнит Камешковское ДРСУ. За долгие годы сотрудничества с районным и городским УЖКХ, а также с ГБУ «Владупрадор» организация зарекомендовала себя надежным партнером. По словам начальника Камешковского филиала ГУП Владимирской области «ДСУ №3» Д.М. Филиппова, несколько недель назад специалисты Камешковского ДРСУ по заказу «Влад-

упрадора» уложили более двух километров нового асфальта на дорогах района — в сторону Суздаля, п. Новки и на северной объездной города. По заказу этой же организации дорожники капитально отремонтируют два участка на дороге регионального значения «Хохлово-Ручей» — в районе с. Лаптево и от с. Высоково до остановки д. Городок.

122