Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.05.2019 09:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отопительный сезон: один завершился, к другому готовимся

Автор: Л. ЛИСКИНА

В минувший вторник, 28 мая, на заседании коллегии администрации района подвели итоги прошедшего отопительного сезона.

Участники заседания отметили, что он прошел в плановом режиме, спокойно, без чрезвычайных ситуаций и крупных технологических сбоев. Случились три остановки подачи тепла из-за прорывов теплотрасс: две в ноябре 2018 года — на ул. Свердлова, на перекрестке улиц Школьной и Молодежной г. Камешково и одна в феврале т.г. в пос. им. М. Горького. Основной причиной этих аварий был высокий физический износ тепловых сетей и, как сказала выступавшая с информацией зав отделом жизнеобеспечения населения администрации района С.В. Левина, это та проблема, которую предстоит решать в ближайшие годы. Без сбоев отработали новые котельные, которые были установлены для теплоснабжения детского сада и школы в пос. им. К. Маркса. Положительные результаты – отсутствие жалоб на качество отопления — дали и мероприятия по промывке и опрессовке внутридомовых систем отопления.

В настоящее время проходит госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство блочно-модульной котельной мощностью 4,0 МВт, необходимой для теплоснабжения объектов жилого и общественного назначения в пос. им.

М. Горького. К ее строительству планируется приступить в текущем году, ориентировочная стоимость объекта – 30 млн рублей. Предполагается участие района в государственной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Ведутся также работы по переводу детсада с. Второво на газовое отопление.

По итогам коллегии вышло распоряжение администрации района, в котором обозначены поручения по организации проведения мероприятий по подготовке к зимнему периоду 2019-2020 гг., установлены сроки их выполнения. До 15 сентября должны получить паспорта готовности учреждения социальной сферы, жилой фонд; до 1 октября – объекты теплоснабжения; до 1 ноября – администрация района – о готовности района к предстоящему отопительному сезону.

В этот же день в администрации района состоялось первое совещание с главами администраций сельских поселений, руководителями управляющих и ресурсоснабжающих компаний, председателями ТСЖ, руководителями учреждений социальной сферы, на котором тоже шла речь о предстоящем отопительном сезоне. Подготовка к нему является порой более сложным процессом, чем его проведение, подчеркивали выступавшие – это многогранный и трудоемкий процесс, и в течение летнего времени нужно успеть многое. Глава администрации района А.З. Курганский призвал участников встречи реально оценивать состояние готовности объектов к зимнему периоду – жилых домов, тепловых сетей, электросетевого хозяйства и т.д., чтобы более четко планировать необходимые работы. Акцент был сделан и на обслуживании придомовых территорий в течение зимы. Прошедший сезон вскрыл ряд недостатков, поэтому рейды по территориям в рамках контроля продолжатся.

Законодательством установлены обязательные требования к содержанию внутридомового газового оборудования и дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Собравшимся напомнили, что проверка состояния каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год: не позднее, чем за семь дней до начала отопительного сезона, в его середине и не позднее, чем через семь дней после окончания. Отмечалось, что это одно из важных направлений подготовки к зиме.

С 4 июня подобные совещания будут проходить каждый второй и четвертый вторник месяца – до 15 октября.

38