Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.05.2019 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противостоять наркомании - вместе

Автор: Л. ЛИСКИНА

На заседании антинаркотической комиссии Камешковского района шла речь о реализации комплекса мер противодействия употреблению наркотических средств и их незаконному обороту в 2018 году.

Эта деятельность охватывает практически все сферы жизни района – общественную, культурную, образовательную, правовую, спортивную, социальную, сферу здравоохранения. Так, в восьмых классах школ района уже несколько лет подряд проводится социально-психологическое анонимное тестирование обучающихся, направленное на выявление склонностей к алкогольной и наркотической зависимости, а также к табакокурению. Итоги тестирования, которые проанализируют в Центре психолого-педагогической и социальной поддержки г. Владимира, будут известны осенью этого года.

С учащимися и их родителями организована систематическая работа по разъяснению медицинских и правовых последствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, оказывается анонимная психологическая помощь по «телефону доверия». Целевые акции, кампании, районный конкурс молодежного плаката «Нарко-стоп», проведение спортивных мероприятий среди детей и молодежи «Мы выбираем спорт!», «Нет — наркотикам» и множество других, медицинское сопровождение наркозависимых на всех этапах реабилитации, координация работы по антинаркотической деятельности – все это имеет свои положительные результаты.

Информацию о реализации комплекса мер, которую представила на комиссии зам главы администрации района Н.С. Терентьева, приняли к сведению.

Старший уполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Камешковскому району М.А. Соловьев отметил, что обстановку в районе во многом определяет близость к крупным городам – Владимиру, Коврову, а также получившие широкое распространение способы совершения сделок в социальных сетях с последующей доставкой, в том числе методом тайников и закладок. Как сказал Максим Александрович, активную работу проводит местное отделение общественного формирования «КиберПатруль». Молодые ребята отслеживают в сети сайты, интернет-порталы и форумы, посредством которых распространяются или пропагандируются наркотики, и после этих сигналов вредоносные ресурсы блокируются довольно быстро. А в целом в 2018 году было выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на учете состоит 14 граждан, употребляющих наркотические вещества, за которыми проводится постоянный контроль, в том числе за соблюдением ими прохождения диагностики в ЦРБ.

Во время проведения межведомственной всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в ОМВД поступило сообщение о факте незаконного оборота наркотиков, по которому проведена проверка и возбуждено уголовное дело. При обсуждении информации М.А. Соловьева члены комиссии рекомендовали руководителям органов МСУ организовать рабочие встречи со старостами, уличкомами, старшими по домам, директорами управляющих компаний с приглашением М.А. Соловьева, с тем, чтобы общественники со свойственным им неравнодушием проявляли бдительность и с вниманием относились к подозрительным фактам, нарушающим спокойствие жителей.

Был утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2019 год.

Постановлением администрации Камешковского района от 29.03.2019 №354 утвержден Комплекс мер противодействия употреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Камешковском районе на 2019-2022 годы. Он включает в себя организационные и правовые меры, межведомственные мероприятия по работе с детьми и молодежью, обеспечение условий для пресечения потребления и оборота наркотических средств и ограничения их поступления на территорию района, создание условий для социальной адаптации детей и подростков, а также реабилитацию лиц, потребляющих наркотики.

21