24.05.2019 09:12 Пятница
Категория:

Из Санкт-Петербурга - с бронзой

Автор: К. ДЕНИСОВА

18 мая камешковец Семен Галеев стал бронзовым призером первенства России среди юниоров (в группе до 20 лет) по горному бегу в Санкт-Петербурге.

Семен всегда мечтал попасть в сборную России по горному бегу, и его мечта сбылась. Уже несколько лет он занимается во Владимирской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №4 по легкой атлетике у именитого тренера А.Л. Куфтырева. Всего за два года юноша из новичка стал участником крупнейших российских легкоатлетических соревнований.

В мае 2018-го на первенстве России он выиграл бронзу и подтвердил свои достижения в этом году. Конец прошлого года для Семена стал особенно удачным, он выиграл гран-при России. В наступившем сезоне усилили программу тренировок, и результат не заставил себя долго ждать. На первых же соревнованиях в этом году он установил четыре личных рекорда на четырех дистанциях — занял два вторых и два третьих места.

23 марта прошли соревнования в Кисловодске — кубок России по кроссу. 30 марта Семен Галеев принял участие в очередном этапе чемпионата России по горному бегу в Бештау на дистанции 8 километров — только вверх. Было трудно, но он решил дойти до конца. По итогам соревнований Семен занял 5-е место.

В мае камешковскому спортсмену предложили поехать на первенство России в Санкт-Петербург. По словам молодого человека, когда он шел на старт, думал только о победе. В этом году выпустили медаль нового типа, и Семену ее, конечно, хотелось иметь в своей коллекции. Соперниками юноши стали 29 человек. Стартовали прямо в горку. На маленькой тропинке было тяжело обгонять, сердце замирало. Первый круг он пробежал восьмым, на третьем разогнался — до бронзового места не хватало 35 секунд, на четвертом перегнал своего соперника, который просто был шокирован упорством Семена. До второго места С. Галееву оставалось 6-8 секунд. Он стал третьим и получил бронзовую медаль.

22 мая Семен снова уехал на соревнования, в этот раз — в Орел на Всероссийский чемпионат по легкой атлетике среди колледжей. В прошлом году на этом турнире он представлял Владимирскую область и выиграл серебро, в этом году надеется показать результат не хуже.