Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.05.2019 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Погружались в усадьбу" вместе с соседями

Автор: Н. ФРОЛОВ

Необычным праздником ознаменовался Международный день музеев в набирающей популярность "Усадьбе двух генералов" в селе Павловское Ковровского района.

Организаторы обозначили его как "Погружение в усадьбу", когда каждый мог посетить не просто музеефицированное "дворянское гнездо", а побывать в ожившей усадьбе, полной различных персонажей и заманчивых уголков из ожившего прошлого и совсем недавнего настоящего.

С одной стороны — камерный квартет и уроки бальных танцев, верховая езда и мастер-класс по фехтованию, искусство плетения тетивы и стрельба из лука, фотографии в костюмах и платьях минувших веков и прогулки в вековых липовых аллеях, представление новых музейных изданий в уютных и изящных интерьерах музейного флигеля, а также возможность подоить корову и побывать на настоящей пасеке на лесной опушке с демонстрационным ульем и гостеприимным пасечником — то есть предоставлялась возможность совершить «путешествие во времени».

А с другой стороны — ретро-дискотека в стиле 80-х, танцы до упада посреди старинного парка, приводящий в восторг детвору парад гигантских мыльных пузырей и не оставившая никого равнодушным в прямом и переносном смысле зажигательная огненная феерия в сгущающихся сумерках и иные развлечения нашего века. А неподалеку можно было наугощаться вволю разными вкусностями, включая непременные шашлыки.

В общей сложности праздничная программа продолжалась без перерыва целых шесть часов — до 22.00, и, несмотря на позднюю пору, большинство из нескольких сотен участников действа не расходились и оставались в усадьбе до самого конца (благо, что это была суббота), когда в дополнение к фонарям на небе "включилась" огромная круглая луна и замерцали звезды.

Подобный праздник в "ночь музеев" состоялся в Павловском впервые, так как музей там открылся совсем недавно — в ноябре 2016 года, и он по единодушному отзыву участников удался. Среди его участников были и камешковцы, в том числе глава райадминистрации Анатолий Курганский. Опыт соседей будет востребован и на нашей камешковской территории, а также послужит углублению совместного сотрудничества. Кстати, творческие коллективы камешковского РДК "13 Октябрь" с успехом выступают в "Усадьбе двух генералов" уже не один год.

А 30 мая именно "Усадьба двух генералов" по представлению регионального департамента культуры станет одним из двух музеев 33-го региона, которые будут представлять Владимирскую область на международном фестивале "Интермузей-2019" в Москве.

31