Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.05.2019 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шашка казаку - верная подруга

Автор: А. Шипков

2 мая в Камешкове впервые состоялся открытый чемпионат Владимирской области по рубке шашкой.

Он был организован Владимирским региональным отделением Федерации рубки шашкой «Казарла» (руководитель отделения Е.П. Андрианов) при поддержке администрации Камешковского района.

Проведение таких мероприятий направлено на военно-патриотическое воспитание молодежи и приобщение ее к традициям народной культуры. Турнир был приурочен к дню памяти святого Георгия Победоносца и организован на очень высоком уровне. Несмотря на дождливую погоду, в Камешково приехали казаки из Московской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей, соревновались 50 спортсменов. Начало состязаний благословил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Придорожном о. Сергий (Щелкунов). Под гимн был поднят стяг Российской Федерации и дан старт.

Рубка шашкой – это очень зрелищный вид спорта, поэтому эмоции и зрителей, и участников соответствовали спортивному накалу. При этом соревнования проходили в атмосфере доброго, братского отношения казаков друг к другу.

Спортсмены показывали свое умение в категориях юниоров и профессионалов. Среди юниоров бесспорным лидером был наш молодой казак Игорь Бухарестов. Он показал лучший результат по рубке мишени в статичной стойке и вплотную приблизился к признанному общероссийскому рекорду. Полученное количество баллов позволило Игорю перейти в категорию У-6 («желтые темляки»). На 3-м месте – Сергей Коршунов (Владимирское отделение).

В категории У-7 («белые темляки») лучшие результаты показали казаки Владимирского отделения: Валерий Папаев (1 место) и Евгений Кочетков (2 место). В категории НКС победил иеромонах Дамаскин (Ивановская область), а второе и третье места заняли представители Владимирского отделения Степан Буянов и Сергей Дегтярев. На чемпионате можно было повысить свою квалификацию и сдать на более высокую категорию. Этой возможностью воспользовались и стали обладателями «желтого темляка» наши земляки Владимир Чумаков, Евгений Стеклов, Станислав Голубцов, Евгений Николаев.

Руководство Владимирского отделения ФРШ «Казарла» выражает искреннюю благодарность всем соорганизаторам чемпионата — администрации района, отделу по физической культуре и спорту Камешковского района, местному отделению ДОСААФ, руководству стадиона «Труд», а также Оксане Валерьевне Янковой, Светлане Витальевне Папаевой, Крестине Андриановой.

25