Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.05.2019 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окна в «клеточку» - самые надежные

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

С начала года во Владимирской области выпали из окон и получили травмы трое детей. Выпадение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.

Как защитить ребенка от падения из окна?

Никогда не оставляйте детей без присмотра. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений. Напротив, ребенок чувствует себя за ними в безопасности, опирается на сетку и может выпасть вместе с ней.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют открыть окно более, чем на несколько дюймов.

Вставьте оконные решетки. Обратите внимание: если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара. Это особенно необходимо, когда специалисты МЧС вынимают людей из горящего дома лестницами, батутами или когда спастись можно только крайней мерой — незащищенным прыжком из окна. Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, чтобы подросток или взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетки наглухо! При любом типе решеток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями — нет ни малейшего толку от такого защитного устройства!

Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы можете открутить рукоятку створки окна и спрятать ее от детей. По мере необходимости используйте ее и сразу же убирайте в недоступное для ребенка место.

И еще: устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей, обращайтесь только в надежные фирмы.

19