Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.05.2019 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный проект «Образование»: билеты в будущее

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

14 мая в малом зале районного Дома культуры с жителями встретилась директор департамента образования Владимирской области О.А. Беляева.

В зале присутствовали руководители образовательных организаций города и района, родители школьников и дошкольников. В начале встречи Ольга Александровна акцентировала внимание на новшествах в сфере образования — как в регионе, так и в стране. Главная тема — национальный проект «Образование».

Проект «Современная школа» касается напрямую города и района. Нынешним летом в Камешкове начнется строительство новой школы на 675 мест, она уже сегодня имеет бюджетное сопровождение.

- Мы еще раз уточнили с главой администрации контрольные точки дорожной карты. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году, — сказала О.А. Беляева.

Параллельно продолжится реконструкция школы №1. Она уже кардинально преобразилась, и самым большим подарком, по словам Ольги Александровны, будет завершение следующего этапа – благоустройства пришкольной территории. На эти цели выделено более 69 млн рублей.

Еще одним позитивным моментом в рамках национального проекта «Образование» станет внедрение новых технологических и гуманитарных центров. В регионе их появится 123 к концу 2024 года.

- В начале нового учебного года в Брызгаловской школе откроется центр цифрового и гуманитарного образования. Он будет оснащен хорошей материальной базой для изучения таких направлений, как технология, информатика, ОБЖ. Все это открывает новые возможности для ребенка, которые помогут ему получать дополнительные знания в современных условиях.

В Камешковском районе планируется работа мобильного кванториума. В течение двух недель в одной из школ района команда из Владимира будет заниматься с ребятами на новом современном оборудовании.

Кроме технического творчества, получат развитие и другие направления. Одно из них — «Билет в будущее». В его основе лежит профориентационная деятельность. Идея проекта – помочь ребенку определиться с его профессиональными потребностями и желаниями, а также рассказать о возможностях.

- Главное, чтобы ребенок занимался тем, к чему есть стремление. Для нас важно и то, чтобы его интересы совпали с интересами области, — подчеркнула Ольга Александровна.

На осень 2020 года запланирован еще один проект — создание модельных центров, которые будут обеспечивать персонифицированную подготовку в рамках дополнительного образования детей. Идея проста – ребенок или родители получают сертификат на определенную сумму по нормативу, который определяет регион на годовой период, и согласно выделенной сумме выбирают дополнительные занятия для ребенка по интересующим направлениям. То есть обучение будет оплачиваться не родителями, а из государственного бюджета.

Для совершенствования профессии педагога внедряется проект «Учитель будущего». Для этого будет создано несколько структур, в т.ч. центр непрерывного повышения квалификации педагогических кадров. Задача – выявить слабые стороны учителя и предложить ему персональную программу совершенствования.

- Центры должны быть созданы везде, во всех муниципальных районах. Параллельно формируется федеральная электронная платформа, куда будут загружены курсы по образовательным программам, — рассказала директор областного департамента.

В продолжение доклада Ольга Александровна коснулась и текущих преобразований. Она напомнила, что изменился порядок выдачи медалей достойным выпускникам.

- Мало просто получить пятерку, надо еще и успешно сдать экзамены. Ребята должны получить очень высокий балл по основным предметам. В частности, результаты ЕГЭ по русскому языку и математике должны быть не менее чем на 70 баллов. Иметь статус медалиста без выполнения этого главного условия невозможно, — пояснила О.А. Беляева.

В завершение встречи директор департамента образования ответила на интересующие аудиторию вопросы.

52