Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.05.2019 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите Сталинграда

Автор: Н. ФРОЛОВ

Житель поселка имени Карла Маркса Михаил Иванович Новиков — герой Сталинградской битвы, до последнего снаряда бивший по наступающим немецким танкам.

Михаил Новиков родился 24 ноября 1923 года в Красногорском районе тогда Орловской (ныне Брянской) области в крестьянской семье. Когда началась война, только что окончивший девятый класс паренек, прибавив себе год, добровольцем пошел в армию. Ему было всего 17 лет. Тереховский райвоенкомат Гомельской области Белорусской ССР направил его на учебу в Смоленское артиллерийское училище. Но пройти полный курс подготовки и получить офицерское звание Новиков не успел. В мае 1942-го курсантов сержантами и в качестве командиров артиллерийских расчетов отправили на передний край.

Старший сержант Новиков был зачислен в 1160-й легкий артиллерийский полк командиром противотанкового орудия. Вскоре его формирование оказалось на новом Сталинградском фронте, на острие главного удара 6-й немецкой армии, которая начала наступление на Сталинград.

Для Михаила самый первый бой 17 июля 1942 года оказался и последним. Его полк, его батарея стояли насмерть, отражая яростные атаки немецких танков и мотопехоты. Несколько часов длился неравный бой, почти кончились снаряды, один за другим гибли боевые товарищи 18-летнего артиллериста. А потом очередной взрыв буквально похоронил орудие Новикова, засыпав его осколками и землей. Санитары вынесли тяжелораненого старшего сержанта с поля боя. Из всего расчета он лишь один остался в живых.

Ранение в левую ногу оказалось очень серьезным. Солдата отправили на лечение в военный госпиталь, который находился в Новосибирской области. 15 августа 43-го старший сержант Новиков был уволен из армии по ранению. За храбрость и мужество в своем главном бою Михаила наградили орденом Красной Звезды и сразу двумя медалями — «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Позже к ним прибавились медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны I степени, а также медаль Жукова.

В госпитале Михаил Новиков познакомился с санитаркой Ниной Кузьминой, местной сибирячкой. Молодые люди полюбили друг друга. Нина Ивановна стала верной спутницей жизни Михаилу Ивановичу на долгие годы.

После войны Новиковы обосновались в пос. им. К. Маркса Камешковского района. Они воспитали сына и трех дочерей. Сегодня у ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Новикова 7 внуков, 11 правнуков, праправнук и праправнучка. Всей своей жизнью он доказывает, что воин-сталинградец — уже само по себе высокое звание!

16