Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.04.2019 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В краю благородных оленей

Автор: Е. Крайнова

21 марта, в Международный день лесов, ребята из школьного лесничества «Внуки Берендея» побывали на экскурсии в вольерном комплексе «Олений остров».

Организовали поездку для детей Камешковское лесничество и арендатор лесных участков ООО «Суздальская охота». Комплекс «Олений остров» расположен в Камешковском районе недалеко от села Ряхово. Большой участок леса огорожен сеткой, въезд на транспорте туда запрещен. В условиях естественной среды комплекса обитает благородный олень. Круглый год работники подкармливают животных и наблюдают за ними.

По согласованию с руководством комплекса школьникам разрешили проехать в лес. Экскурсию для ребят провели лесничий ООО «Суздальская охота» А.А. Морозов и инженер по лесовосстановлению 1-й категории ГКУ ВО «Камешковское лесничество» Е.А. Крайнова. Через несколько километров перед школьниками открылась картина, вызвавшая у них восторг — около десяти оленей мирно гуляли по опушке леса! Всем захотелось скорее подойти и посмотреть на них поближе, но, к сожалению, как только машина останавливалась, олени сразу убегали...

По пути ребята неоднократно встречали их на подкормочных площадках, которых на территории комплекса около шестидесяти. Здесь животные могут подкрепиться — находят силос или сено, а также необходимую соль-лизунец. Рядом с подкормочными площадками расположены «охотничьи домики», из них работники вольера наблюдают за оленями. Помимо знакомства с функционированием вольерного комплекса, школьникам показали, как происходит процесс лесозаготовки, и рассказали, в чем заключается работа егеря. Ребятам поездка очень понравилась. А в конце им даже удалось покормить оленя с рук.

Школьное лесничество «Внуки Берендея» выражает огромную благодарность организаторам познавательной экскурсии.

476