Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.04.2019 08:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наблюдение усилят установкой камер

Источник: Пресс-служба департамента лесного хозяйства

В условиях особого противопожарного режима, введенного во Владимирской области с 19 апреля, главная задача в борьбе с лесными пожарами состоит в их оперативном обнаружении и тушении на малых площадях.

Сейчас в регионе реализуется трехуровневый мониторинг. Прежде всего, это данные дистанционного зондирования земли из космоса с использованием федеральной системы «ИСДМ-Рослесхоз». Второй уровень – авиационный мониторинг силами Владимирской авиа-

базы, у которой имеются два самолета «Ан-2», готовых к полетам по четырем утвержденным маршрутам. Третий уровень – наземный мониторинг мобильными группами из сотрудников лесничеств и филиалов ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».

В этом году департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области начал установку 30 камер видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи с целью раннего обнаружения возгораний в лесах. «На первом этапе видеокамеры установят на территориях, где больше всего зафиксировано возгораний, — сказал директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Иван Петухов. — Уже установлено 6 видеокамер в Гусь-Хрустальном районе вблизи с. Григорьево, пос. Иванищи, д. Першково. Затем камеры установят в Меленковском, Собинском и Ковровском районах, а до конца года систему полностью смонтируют и внедрят в эксплуатацию. В зале региональной диспетчерской службы, расположенной в здании департамента, все картинки с камер можно будет наблюдать в режиме онлайн. Для сотрудников лесничеств и филиалов «Владимирского лесхоза» будет доступно видеоизображение с камер, установленных на их территориях».

Уточним, что всего с начала пожароопасного сезона, установленного 15 апреля, на территории региона произошло 25 лесных пожаров на общей площади 15,7 га. Средняя площадь одного пожара составила 0,63 га. «Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения силами личного состава и с помощью техники пожарно-химических станций (ПХС) ГАУ ВО «Владимирский лесхоз». Этому способствовала в том числе и многоуровневая система мониторинга за лесопожарной обстановкой. Уверен, что включение в систему камер видеонаблюдения еще более повысит оперативность и эффективность принимаемых мер по тушению лесных пожаров», — подчеркнул Иван Петухов.

63