Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.04.2019 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время – двигаться дальше

Уважаемые земляки!

Камешковский район продолжает динамичное движение вперед по всем основным направлениям: совершенствование экономики, социальной политики, образования, здравоохранения, решение жилищных проблем.

Конечно, залогом успешного исполнения бюджета и выполнения социальных обязательств является устойчивое развитие экономики, и оно характеризуется неплохими цифрами. Оборот организаций по хозяйственным видам экономической деятельности за 2018 год достиг 11 млрд рублей, или 123% к январю-декабрю 2017 года. Флагманы нашей промышленности — ООО «Ютекс Ру», ООО «НПО «Вояж», АО «Камешковский механический завод», ООО «Ткацкая фабрика «Медтекс». Мы благодарим руководителей этих предприятий за то, что они сумели в столь непростое время не только выстоять, сохранить коллективы, но и модернизировать свои производства.

Основной вопрос, стоящий перед нами сегодня — создание условий для наращивания инвестиций. Можно составить прекрасные планы, но они так и останутся на бумаге, если не заинтересовать бизнес в их реализации, в модернизации существующих и в создании новых производств. Многое за это время сделано: разработана интерактивная карта с базой данных по предлагаемым инвесторам земельным участкам, сокращены сроки, связанные с выдачей разрешений на строительство, подключением электроэнергии, регистрацией предприятий, постановкой земельного участка на кадастровый учет, утвержден Инвестиционный Паспорт Камешковского района. Реализуется программа «Комплексное развитие моногорода Камешково», эффективность которой признана Счётной палатой Российской Федерации на основании результатов проведённых контрольных мероприятий. Начиная с 2019 года, проектируемые параметры новой программы комплексного обеспечения стабильного социально-экономического состояния монопрофильных муниципальных образований в период до 2025 года будут проходить в связке и синхронизации с национальными проектами, разработанными по поручению Президента Российской Федерации.

Важным событием 2018 года явилось создание территории опережающего социально-экономического развития «Камешково» (ТОСЭР). Это финансовая мера государственной поддержки моногородов. Постановлением Правительства для города Камешково определены виды экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим для релизации инвестпроектов. В качестве потенциальных резидентов ТОСЭР заявились ООО «Продинвест», ООО «Модуль-ЛТД», ООО «Интех», ООО «Власта».

В целом объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы в районе в 2018 году, сложился в сумме 1,6 млрд рублей. В настоящее время претворяются в жизнь четыре инвестиционных проекта города, реализация которых позволит создать более 1000 новых высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году и освоить более 8 млрд рублей инвестиций. Всего за прошедший год инвесторы вложили в экономику г. Камешково 952 млн рублей.

Одним из ключевых векторов развития Камешковского района стал малый и средний бизнес — это 1417 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые формируют 27% оборота организаций района.

Мы серьёзно подходим к решению жилищной проблемы наших граждан – это для нас ключевой вопрос. В этом направлении в 2018 году финансирование за счёт бюджетов всех уровней составило 50 млн рублей (в 2017 — 9 млн рублей). Государственную поддержку на улучшение жилищных условий в 2018 году получили 34 семьи, в 2017 — 14 семей. В 2019 году планируются к расселению аварийный дом по ул. Ногина (15 жилых помещений) и 4 жилых помещения из аварийного дома по ул. К. Либкнехта, определен участок для застройки нового дома.

В прошлом году в районе реализовывались тринадцать муниципальных программ, которые были направлены на повышение качества жизни людей – на эти цели было израсходовано из средств бюджета района 409 млн руб. Большим достижением считаем реконструкцию здания школы №1, которая проведена в рамках частно-государственного партнерства. В образовательном учреждении созданы современные, комфортные условия обучения. В настоящее время Законодательным Собранием Владимирской области принято решение о выделении в 2019 году 66 млн рублей из областного бюджета на проведение работ по благоустройству школьной территории и полное завершение проекта.

Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Это касается социальной сферы и муниципального управления, создания современных рабочих мест и условий для ведения бизнеса, качества жилья, экологии и в целом пространства для жизни. У нас есть всё, чтобы достичь поставленных целей: талантливые и образованные люди, политическая воля и решимость менять ситуацию к лучшему. Надеемся на взаимопонимание всех неравнодушных камешковцев, причастных к выполнению важной миссии – сделать все возможное и невозможное, чтобы наш район с каждым годом становился всё более благоустроенным и комфортным для жизни.

С уважением, глава администрации Камешковского района А.З. Курганский

67