Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.04.2019 10:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦРБ ждет дальнейшее обновление

Автор: Л. ЛИСКИНА

В сентябре президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил разработанный Минздравом Национальный проект «Здравоохранение». Он включает в себя восемь федеральных проектов, призванных решать задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным в указе №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Их ключевые цели — снижение смертности населения, в том числе младенческой, обеспечение оптимальной доступности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях.

Как нам рассказал главный врач Камешковской районной больницы С.Л. Тимкин, работа по реализации федеральных проектов началась, и очень активно. Достраивается Коверинский ФАП, и в нынешнем году он начнет функционировать. В 2018-м установлены модульные здания для ФАПов в пос. им. Кирова и Красина, приобретается оснащение, в ближайшее время будет благоустроена территория вокруг них. Ведутся подготовительные работы к строительству фельдшерско-акушерских пунктов в д. Тереховицы и с. Лаптево. Кроме того, будут созданы комфортные условия в амбулаториях поселков им. К. Маркса и Горького – там пройдет ремонт, а медучреждение пос. им. К. Маркса к тому же перейдет на газовое отопление.

Серьезные преобразования ожидаются в нынешнем году в районной больнице. После майских праздников начнут кардинально обновляться терапевтическое и хирургическое отделения – там пройдет капитальный ремонт. Эта новость, конечно, очень радует, так как условия пребывания в них больных давно оставляли желать лучшего. Полностью будет модернизирована наружная система отопления и водоснабжения больницы – от котельной до ввода в здание, уже готов проект. Инфекционное отделение, непригодное для ведения медицинской деятельности, подлежит сносу. Продолжится также ремонт поликлиники для взрослых, начатый в 2017 году.

Есть и еще одна замечательная новость относительно районной медицины: состоятся капремонт и реконструкция детского отделения. На первом этаже обустроят зону ожидания и регистрации, комнаты для игр и кормления, поставят инфокиоски. Будут созданы условия для перемещения маломобильных детей, а при входе построят крытую колясочную. Более того, отделение практически полностью переоснастится новейшим оборудованием: здесь появятся аппарат УЗИ, а также цифровой рентгеновский аппарат (это только из самых крупных), множество инструментов и изделий медицинской техники, специализированная мебель, оснащение для лечебной физкультуры. Переоборудуют и второй этаж — под стационарное отделение, проведут ремонт и утепление крыши и помещений.

По словам С.Л. Тимкина, средства на все ремонты и оборудование выделены. Сергей Леонидович обращается к жителям района с просьбой — с пониманием отнестись к неудобствам, которых не избежать при выполнении работ, так как медицинские учреждения не могут останавливать свою деятельность.

146