Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2019 08:57 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тема медицины - самая обсуждаемая

Автор: К. ДЕНИСОВА

14 марта в ДК с. Второво вел прием населения глава администрации Камешковского района А.З. Курганский.

Во встрече также приняли участие глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина, главный врач Камешковской ЦРБ С.Л. Тимкин, жители пос. Мирный и с. Лаптево. Первый вопрос касался ремонта ФАПа и местного почтового отделения (помещение почты не отапливается должным образом). Объяснил проблему А.З. Курганский. По словам Анатолия Захаровича, почта — федеральная структура, и «достучаться» до ее руководства сложно. Все, что зависело от муниципальной власти, было сделано, когда реализовывался проект по газификации девяти населенных пунктов МО. Администрация района выходила на руководство почты в Коврове и во Владимире, не раз уведомляла о необходимости своевременного переоборудования помещения на индивидуальное газовое отопление, приглашала к участию в программе газификации. В 2016 году получили ответ, что денег на переоборудование нет, в 2017-м — что вопрос решен иным способом, и в отделении будут установлены обогреватели. «Надеемся, что руководство почты все-таки подумает о комфорте своих сотрудников и к следующему отопительному сезону проблема решится, поскольку общие тенденции в стране и области направлены на сохранение почтовых отделений в сельских населенных пунктах», — отметил А.З. Курганский.

На вопрос о ФАПе ответил С.Л. Тимкин. По словам Сергея Леонидовича, ремонт в этом году не предусмотрен, но разбитое в здании стекло поправят. Большое внимание в 2019-м будет уделено Камешковской ЦРБ – запланированы капитальный ремонт и модернизация детского отделения, приобретение новейшего оборудования, продолжится и ремонт поликлиники.

Что касается медицинских учреждений на Второвской территории, то они тоже постепенно модернизируются. В 2017 году была газифицирована амбулатория в Мирном, в 2018-м — Патакинский, Давыдовский и Горковский ФАПы. По поручению президента в каждом населенном пункте с численностью от 101 до 2000 человек должен быть ФАП, эту программу реализуют, и в перспективе новые пункты будут построены в с. Лаптево и д. Тереховицы.

Кроме того, сельчан интересовали и другие вопросы, связанные со сферой медицины. Например, от лаптевских жителей прозвучало предложение вернуть систему распределения выпускников вузов и колледжей, чтобы справиться с проблемой нехватки кадров в сельских населенных пунктах и малых городах. От жителей пос. Мирный с просьбой восстановить больницу выступила Л.В. Гращенкова. Любовь Викторовна отметила, что жители готовы оказать любую поддержку в восстановлении больницы, и поблагодарила за профессионализм и заботу медперсонал местного ФАПа. С.Л. Тимкин объяснил, что при дефиците кадров вопрос о восстановлении больничного здания в поселке и об открытии в таком маленьком населенном пункте поликлиники обсуждать рано, но на заметку просьбу жителей взял.

Жители с. Лаптево обратились к главе администрации района с просьбой оказать содействие в газификации их населенного пункта. Сельчане предложили внести изменения в схему газификации Камешковского района, исключив из нее газификацию села Лаптево от ГРС-Второво и газифицировать с. Лаптево от с. Второво. Анатолий Захарович отметил, что этот вопрос неоднократно обсуждался и был проработан еще в прошлом году. Администрация МО активно проводит работу в д. Городок, с. Палашкино, с. Чистуха, д. Нестерково и д. Карякино — в тех населенных пунктах, где можно подключиться к существующему газопроводу. Но относительно с. Лаптево, к сожалению, газпром не пошел навстречу и предложил рассмотреть иной путь газификации этой части Камешковского района — построив газопровод Оргтруд-Второво. Эта схема сейчас прорабатывается.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы соседства населенного пункта с ЖД, ремонта участка дороги по ул. Железнодорожной с. Второво, часть которой находится в полосе отвода ЖД, строительства на территории муниципального образования ВСМ-2. Е.Г. Пухова от имени жителей поблагодарила главу администрации района за отремонтированные в прошлом году во Второве дороги. Жители одного из многоквартирных домов пос. Мирный попросили А.З. Курганского помочь включить их дом в план капитального ремонта. Все вопросы и просьбы Анатолий Захарович взял на контроль.

55