Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2019 08:39 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познавательная экскурсия для педагогов

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

19 марта преподаватели предмета ОБЖ общеобразовательных учреждений Камешковского района посетили музей пожарных, расположенный в пожарно-спасательной части № 3 во Владимире.

Музей состоит из трёх выставочных залов и кинозала с коллекцией редких фильмов, посвященных пожарной службе, один из которых продемонстрировали камешковцам. Экспозиции постоянно пополняются новыми экспонатами. Так, наши преподаватели стали первыми посетителями выставки, посвященной истории развития добровольчества. В планах директора музея Татьяны Бобковой — дополнить ее новыми материалами, в том числе и информацией о пожарных добровольцах Камешковского края. Из залов, посвященных истории пожарного дела, посетителей пригласили в ПСЧ № 3 и продемонстрировали современную технику и спасательное оборудование, которое применяют в различных чрезвычайных ситуациях.

Заключительным этапом поездки стало посещение ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области». ЦУКС – это орган повседневного управления РСЧС, который координирует работу спасательных и муниципальных служб и осуществляет сбор и обработку информации о происшествиях. Обычные жители даже и не подозревают, какая обширная работа проводится для обеспечения стабильного функционирования жизнедеятельности целого региона. Каждое из подразделений ЦУКС отвечает за свою область деятельности. Например, отдел мониторинга и прогнозирования контролирует обстановку с природными явлениями. И именно его специалисты на основе тревожных прогнозов из Гидромета формируют предупредительные смс, которые периодически получает каждый житель области.

Полученный в ходе экскурсии богатый познавательный материал, несомненно, будет использован на уроках. Преподаватели намерены еще не раз пройти по этому экскурсионному маршруту, но уже с учениками из своих школ.

22