Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.03.2019 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кураторов «Школы юного законотворца» подготовят для работы на местах

Источник: Пресс-служба ЗС

12 марта состоялось торжественное открытие весенней сессии проекта «Школа юного законотворца» для муниципальных кураторов, организованного Законодательным Собранием и региональным отделением «Российской муниципальной академии».

Это уже второй набор кураторов в рамках проекта «Школа юного законотворца». Но если в прошлом году обучение по утвержденным программам прошли всего 16 человек, то на этот раз участниками проекта пожелали стать уже 43 из 16 районов области, среди которых и активные работники местных администраций, и инициативные педагоги.

Подобно ученикам старших классов, прошедших обучение в парламентской школе осенью, будущим кураторам предстоит пройти все этапы соответствующей подготовки: от получения теоретических знаний до отработки практических занятий. После чего, по итогам сессии, их ожидает непростое задание: подготовить нормотворческую инициативу. В случае успешной аттестации, претенденты на преподавание получат от организаторов сертификаты муниципальных кураторов Школы. А затем – они станут организовывать аналогичную работу со старшеклассниками, увлеченными юриспруденцией и законотворческой деятельностью, у себя на местах.

На торжественном старте нового сезона кураторов приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов. Он отметил уникальность уже востребованного в ряде городов и районов Владимирской области образовательного проекта. Проходя обучение в школе юного законотворца, школьники и кураторы не только изучают основы парламентаризма, но и повышают личную правовую грамотность, обучаются методам социально-экономического прогнозирования, программного проектирования. Для многих подобное обучение стало возможностью развить в себе лидерские и профессиональные качества. Роман Кавинов выразил уверенность, что нужный и важный проект находится еще только в начале пути. Однако уже сейчас его организаторам и участникам есть, чем гордиться. За два года работы образовательную площадку посетили 116 учащихся города Владимира и 192 учащихся школ муниципальных образований области.

Также в рамках открытия весенней сессии кураторы встретились с председателями профильных комитетов Заксобрания, которые рассказали собравшимся об основах устройства законодательной ветви власти в Российской Федерации и в нашем регионе, поделились опытом разработки закинициатив и работы над проектами законов.

10