Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.03.2019 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложения Президента касаются всех и каждого!

Автор: Н. ФРОЛОВ

20 февраля 2019 года Президент России Владимир Путин обратился с традиционным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Обращение бурно обсуждает весь мир, оно вызвало широкий отклик среди россиян. Не остались в стороне и жители Камешковского района. У многих камешковцев есть свой взгляд на ключевые положения Послания.

А.З. Курганский, глава администрации Камешковского района:

- Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию — это комплекс важнейших задач, поставленных перед властями различного уровня на ближайшие годы, а также на долгосрочную перспективу.

Послание еще раз наглядно доказало, что для главы государства нет второстепенных вопросов. Президент обозначил смысл государственной политики как сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства страны, улучшение качества жизни граждан, расширение возможностей для самореализации. Президент выступил с рядом инициатив, призванных улучшить благосостояние россиян, каждая из которых более чем актуальна.

Одна из них касается необходимости принять генеральную схему развития инфраструктуры цифровой экономики, включая сети телекоммуникаций, мощности по хранению и обработке данных. «И здесь также нужно смотреть вперед, — подчеркнул В. В. Путин. — Задача ближайших лет — организовать повсеместный доступ к высокоскоростному интернету, начать эксплуатацию систем связи пятого поколения, 5G».

Высокоскоростной интернет сегодня — не роскошь. Цифровая экономика и электронный документооборот стали повседневной реальностью в деятельности самых различных структур и ведомств, в том числе муниципальных, или же, например, нашего МФЦ. Однако отсутствие скоростной интернет-связи для Камешковского района — одна из основных проблем. У нас до сих пор нет качественной связи с целым рядом населенных пунктов. В рамках реализации предложения Президента по организации повсеместного доступа к высокоскоростному интернету можно ожидать, что появится возможность более плотного сотрудничества с «Ростелекомом», расширения рамок уже заключенного ранее соглашения. Есть основания надеяться, что на федеральном и, как следствие, на региональном уровнях будут задействованы значительные дополнительные финансовые и управленческие ресурсы для оперативного решения данной задачи. Сегодня в районе все школы уже обеспечены скоростным интернетом. Практически в каждый населенный пункт подведено оптоволокно, но зачастую используется старое аналоговое оборудование. Поэтому задача, поставленная главой государства, даст мощный импульс для кардинального повсеместного улучшения связи с каждыми отдельно взятыми поселком, селом или деревней. Мы не должны оставаться на полустанке развития общества!

Еще один важнейший тезис — пересмотр правовой базы контрольно-надзорной деятельности. Президент предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственных региональных приказов, писем и инструкций. Необходимо в ближайшее время провести повсеместную инвентаризацию всех подобных актов, устранив перекосы и дублирование, возможно, принять новые нормативные акты. Остальное, действительно, впору сдать в архив, тем самым существенно упростив нашу жизнь и нашу работу.

Нынешнее Послание Президента Федеральному Собранию сегодня пристально изучают на самом разном уровне. У нас в районе, к примеру, многие депутаты местных муниципальных образований уже направили письма в райадминистрацию и выше с конкретными предложениями по реализации тех тезисов, которые озвучил В. В. Путин. И это наглядно демонстрирует как то, что предложения Президента касаются всех и каждого, так и политическую, и гражданскую активность камешковцев.

86