Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.02.2019 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Все делать коллективно и творчески»

Автор: О. Лесина

В конце прошлого года ученики школы №3, воспитанники детского сада «Светлячок», их педагоги и родители приняли участие в длительной образовательной игре (ДОИ) «Ребята в Солнечном городе», приуроченной к празднованию 110-летия со дня рождения Н. Носова.

В основу игры была положена трилогия писателя «Приключения Незнайки и его друзей». В рамках марафона малыши не только познакомились с главными героями сказки, но и расширили общий кругозор, узнали о профессиях прошлого, настоящего и будущего. Девизом ДОИ стал лозунг: «Всё делать коллективно и творчески. Не для малышей, а вместе с ними». Игра проходила в несколько этапов и продолжалась около трех месяцев.

Педагоги вместе с ребятами читали в школе и саду сказки Н.Н. Носова о Незнайке, узнавали о героях трилогии, активно привлекали к этому родителей воспитанников. Затем настало время знакомиться с профессиями. Для этого организовали экскурсию в Камешковский филиал Ковровского колледжа сервиса и технологий и в редакцию районной газеты «Знамя».

Затем на протяжении трех недель ученики и педагоги школы проводили совместно с детьми и воспитателями встречи и мероприятия на разные темы, участвовали в акциях, беседах, играх. Например, на первой неделе работало «Модельное агентство». Первоклашки с помощью родителей подготовили костюмы персонажей сказки Н.Н. Носова «Незнайка и его друзья»: Иван Гуськов представил доктора Пилюлькина, Виктория Наумова — девочку Ромашку, а Артём Хренов — музыканта Гуслю. Девочки из старших классов под руководством учителя технологии Л.В. Мартышевской смастерили самодельные шляпки и показали дефиле моделей одежды разных профессий из прошлого, настоящего и будущего. Воспитанники группы «Звезда» представили свои работы — костюмы земского врача, доктора будущего, художника-модельера и дизайнера-конструктора. На второй неделе ребятам необходимо было показать Незнайке множество творческих новинок и изобретений — работал выставочный детский центр «Конструируем будущее». Следующим шагом стал совместный проект «Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда». В этот день работал «Дом творчества», и всё было, как в настоящем театре: афиша, гардероб, билетная касса, зрительный зал и, конечно, актёры. Воспитанники писали и читали стихотворения, рисовали афиши, программки, билетики, разучивали песни и сценки. В одной из них — по мотивам сказки Н.Н. Носова — Незнайку сыграл ученик 2а класса Кирилл Михеев.

В последней декаде декабря был подведён итог ДОИ в форме квест-игры, где ребята помогли главному герою сказки сделать «Незнайкину газету». Закончилась все созданием авторского фильма «Ребята в Солнечном городе» и фотосессией. Такое мероприятие детям запомнится надолго!

33