Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.01.2019 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заготовке валежника

Автор: Е. ЕРУСЛАНОВА, и. о. директора ГКУ ВО «Камешковское лесничество»

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон № 77 — ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», более известный как «закон о валежнике», или «закон о недревесной древесине».

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов (статья 11 Лесного кодекса). 21 сентября 2018 года депутаты Законодательного Собрания Владимирской области в целях реализации 77 — ФЗ внесли изменения в закон № 180 — ОЗ «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области». В соответствии с этими изменениями сбор валежника (стволов отмерших деревьев и (или) их частей, лежащих на земле) разрешается круглогодично в лесах любого целевого назначения.

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области на основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.07.2018 года № 325 разъясняет, что:

- заготовка валежника подразумевает исключительно его сбор. Следовательно, использование рубящих и иных инструментов может быть рассмотрено как нарушение действующего законодательства;

- остатки стволов деревьев, сучьев, собираемые в качестве валежника, не должны относиться к порубочным остаткам в местах проведения лесосечных работ, а должны образоваться вследствие естественного отмирания деревьев либо при их повреждении вредными организмами, буреломом, снеговалом.

38