Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.09.2018 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газификация и теплоснабжение

Котельная на ул. Свердлова. Было

Общий уровень газификации района за 5 лет вырос с 52% до 80,7%. В 2012 году в городе он составлял 93%, в сельской местности — 31,5%, в 2017 году — 98% и 49% соответственно.

Стало

Из 117 сельских населённых пунктов района в настоящее время газифицированы 59. Общая численность газифицированных домовладений составила 12 742 (всего в городе и районе — 19 877). За период с 2012 по 2017 годы на объектах газификации района освоены финансовые средства бюджетов всех уровней в объёме более 200 млн рублей.

С 2013 по 2017 год газ подведен к 30 населенным пунктам, в том числе таким крупным, как д.д. Щекино, Тереховицы, Вахромеево, Колосово, Мокеево, Ступино, Саулово, пос. Новки, с. Усолье. В прошлом году на территории района был реализован беспрецедентный проект по газификации сразу девяти населенных пунктов в МО Второвское. Газ пришел в д.д. Высоково, Ивашково, Кижаны, Куницыно, Мишнево, села Второво, Мостцы, Патакино, пос. Мирный.

За пять лет построены, в том числе с участием инвесторов, модульные газовые котельные для теплоснабжения детских садов пос. Новки и д. Сергеиха, для спортивной школы, школы искусств, школ — № 3 г. Камешково, пос. им. Горького, Второвской и Мирновской, областной туберкулезной больницы в с. Патакино, а также модульная торфяная котельная для детсада пос. Новки. Реконструированы три газовые котельные, отапливающие детский сад в с. Гатиха и городские объекты — школу № 1 и детсад № 5, ЦРБ. Проведена большая работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление — в д. Сергеиха, пос. Новки, Дружба, в том числе более 150-ти муниципальных квартир, что позволило закрыть нерентабельные котельные.

Проблема теплоснабжения решена в прошлом году и в Камешкове, многие годы она была в городе одной из самых острых. Вошла в строй новая блочно-модульная котельная мощностью 11 МВт на ул. Молодежной и реконструирована газовая котельная на ул. Свердлова мощностью 5,2 МВт. Общая стоимость проведенных в городе работ составила 90 млн руб. Сейчас в квартирах горожан тепло и уютно.

29