Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.09.2018 09:42 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнуются юидовцы

Автор: К. Мишина

25 сентября в РДК «13 Октябрь» состоялся районный этап областного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», организованный Центром творчества «Апельсин» совместно с управлением образования администрации Камешковского района и ГИБДД. В этом году он приурочен к 45-й годовщине образования отрядов ЮИД.

На этот раз ребятам предстояло померяться силами с соперниками в личном и командном зачетах на этапах «Знатоки ПДД», «Основы безопасности и жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний» и «Фигурное вождение велосипеда».

Оценивали юидовцев строгие судьи: заведующая отделом МКУ МЦ Камешковского района Н.А. Гаврилова, заместитель директора ДЮСШ по безопасности Ю.В. Михайлова, начальник аварийно-спасательного формирования В.М. Федоров, спасатель парамедик Е.Г. Кочетков, главный специалист отдела спорта Б.Г. Попов, инспектор группы ДПС ГИБДД М.Г. Киселева, инспектор ДПС Н.В. Шаров, инструктор учебного центра «Омега» Е.Б. Сазанов, представитель ДОСААФ В.Н. Папаев.

На этапе «Знатоки ПДД» М.Г. Киселева напомнила ребятам правила езды на велосипеде, а также о том, как важно их соблюдать. На станции «Основы медицинских знаний» юидовцы не только отвечали на поставленные вопросы, но и практиковались в оказании первой помощи. В конце соревнований всем командам спасатели наглядно показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Одним из самых зрелищных этапов конкурса стало фигурное вождение велосипеда. Несмотря на пасмурную погоду, ребята с азартом объезжали препятствия на площадке, стараясь выполнить задание быстро и правильно. В этом состязании первой стала команда Серебровской школы. На этапе «ОБЖ» победила команда школы № 2 г. Камешково. Ребята с большим желанием участвовали в соревнованиях. А в перерыве ученики Давыдовской школы рассказали, что здесь они получают новые знания, позволяющие им ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих на дороге.

По завершении основных этапов команды выступили с творческими номерами на тему «Вместе – за безопасность дорожного движения». Участники призывали знать и соблюдать правила, ведь дорога не прощает невнимательности и несерьезного отношения. Ребята пели песни, читали стихи, разыгрывали мини-спектакли, посвященные правилам дорожного движения.

По итогам творческого конкурса бронза досталась СОШ № 1 г. Камешково, второе место завоевала Брызгаловская школа, а первое безоговорочно присудили команде ЮИД Новкинской школы, которая также стала абсолютным победителем соревнований. Привели эту команду к победе замечательные педагоги А.В. Кузнецова, О.А. Кузнецова и Е.С. Комарова. В очередной раз ребята будут представлять наш район на областных соревнованиях.

А самый важный итог соревнований — успешный опыт межведомственного взаимодействия различных организаций района для достижения единой цели: воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового образа жизни и культуры безопасности школьников.

28