Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.09.2018 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На своем месте

Автор: Н. ГРИШИНА

В детский сад пос. им. М. Горького Светлана Евгеньевна Хахина пришла из школы, где работала учителем начальных классов.

Сначала была сменным воспитателем в ясельной группе. Заведующая Анна Ивановна Соловьева внимательно приглядывалась к новой сотруднице, наблюдала, как она обращается с детьми, с родителями. И когда постоянный воспитатель группы ушла на заслуженный отдых, без тени сомнения предложила занять ее место.

В своем выборе Анна Ивановна не ошиблась. Вот уже 11 лет Светлана Евгеньевна работает с малышами, а в ноябре будет пятнадцать, как она пришла в детский сад. За это время Светлана Евгеньевна очень выросла в профессиональном плане, имеет 1-ю квалификационную категорию, и руководитель учреждения настойчиво рекомендует ей получить высшую квалификацию.

Дети очень любят своего воспитателя, даже в выходные дни просят, чтобы их отвели к «тете Свете». Уважают ее и родители, хотя к ним она порой бывает строга и требовательна. Тем не менее, когда приходят устраивать ребенка в детский сад, в первую очередь интересуются, попадет ли он к Светлане Евгеньевне.

Светлана считает, что нашла свое призвание именно в работе с такими малышами — от 1 года до 2-х лет. Ежегодно состав группы меняется, приходят новые ребятишки со своими капризами, характерами, уже выработанными привычками. И к каждому нужно подобрать свой ключик, научить общению друг с другом, показать, что интересно играть не одному, а с другими детишками, делиться игрушками. И сделать это весело, ненавязчиво, не повышая голоса и не обижая ребенка. Действительно, тут требуются большое терпение, высокое профессиональное мастерство и огромная любовь к детям.

Сама она признается, что очень любит свою профессию и не променяет ни на какую другую: «Работая с детьми, всегда ощущаешь себя молодой, бодрой, активной».

Впрочем, с физической формой у Светланы Евгеньевны тоже полный порядок. В поселковом ДК уже несколько лет она занимается фитнесом и йогой, вместе с учителем Вахромеевской школы Еленой Юрьевной Хлопковой ведут занятия по этим оздоровительным методикам. И получается у них очень даже неплохо!

А еще Светлана великолепно рисует, лепит, вырезает из бумаги. Прекрасная развивающая среда в группе и раздевалке – дело ее рук.

Анна Ивановна называет еще массу достоинств своей коллеги, отмечая, что Светлану Евгеньевну уважают в коллективе за ее отзывчивость, доброжелательность, душевную доброту.

- В работе с детьми нельзя по-другому, — говорит А.И. Соловьева. – Они очень остро чувствуют любую фальшь и в словах, и в поведении. Профессия воспитателя тем и отличается от других, что без любви к детям, без понимания их внутреннего мира нельзя добиться никаких положительных результатов. Ведь возраст от года до шести – это период становления личности. Что будет заложено, то и сформируется. И я от всей души поздравляю всех воспитателей и работников дошкольного образования и нашего детского сада, и всего Камешковского района с профессиональным праздником. Здоровья, терпения, оптимизма и всегда быть в отличном тонусе и бодрой физической форме!

254