Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.09.2018 09:05 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изучайте инструкции

Источник: отдел по делам ГО и ЧС

С наступлением прохладной погоды многие начинают пользоваться обогревательными приборами. Чтобы ничто не мешало вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить о мерах безопасности при использовании электроприборов.

Перед тем, как включить обогреватель, нужно внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Использование прибора свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Необходимо следить за исправностью электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок, состоянием обогревательного прибора. Использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели ни в коем случае нельзя.

Не включайте в электросеть сразу нескольких мощных потребителей энергии, это может привести ее к перегрузке. Не оставляйте включенными электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Электрообогреватель нужно установить на пол на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Конвекторы можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не включайте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями, в захламленных и замусоренных помещениях. Регулярно очищать его от пыли – она тоже может воспламениться. Не размещайте сетевые провода под коврами и другими покрытиями. Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

При обнаружении возгорания обращайтесь в службу спасения по каналу связи «01», по номерам «112», «101» с мобильного телефона или в ЕДДС Камешковского района по тел. 8 (49248) 2-23-95.

6