Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.09.2018 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка идет к завершению

Автор: Н. ГРИШИНА

В ООО «СуздальАгроПром» подходит к завершению уборочная страда. Механизаторы трудятся на Дмитриковском участке хозяйства, и через день-два работа здесь будет завершена.

ООО «СуздальАгроПром» — предприятие, профессионально ориентированное на полный цикл производства картофеля. Выращивание, хранение и переработка производятся на современном оборудовании. Научный подход к делу, высококачественная техника и посадочный материал позволяют добиваться высоких урожаев.

2018 год для хозяйства не стал исключением. По предварительным данным, средняя урожайность картофеля составляет порядка 25 тонн с гектара. Поскольку сажают разные сорта, разные и показатели.

Агроном Раджабкул Шоди перечисляет посадочные сорта, давая каждому краткую характеристику. «Гала» — хороша для хранения и домашнего использования, да и урожайность высокая при любых погодных условиях. «Сатурна», «Барин» и «Леди Клер» подойдут и для промышленной переработки. «Красавчик» на поле новичок: как проявит свои качества на коверинской земле, будет известно в дальнейшем.

Погода не подвела овощеводов, все агротехнические мероприятия выполнялись вовремя, потому и полученный результат не может не радовать. Уборка картофеля практически завершена: из 117 га на 17 сентября убрано 92. Механизаторы и водители Михаил Климов, Петр Захаров, Николай Климов, Иван Ворощук, Андрей Косарев, Евгений Захаров торопятся выбрать клубни и вывезти их с поля по хорошей погоде. Петр Захаров уверен: на этой неделе и весь урожай будет засыпан в хранилище.

Рабочие в пункте приема довольны тем, что картофель с поля идет чистый, сухой, перебирать его — одно удовольствие. А значит, и храниться будет хорошо.

По словам генерального директора «СуздальАгроПрома» Натальи Викторовны Федоровой, проблем с реализацией продукции нет. Уже заключены договоры на поставку с организациями и предприятиями, активно делает запасы на зиму и население.

50