Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.08.2018 08:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В родную школу - втроем

Автор: К. ДЕНИСОВА

1 сентября — праздник знаний — это море цветов, улыбок и поздравлений. Для семьи Деревянко из пос. им. М. Горького этот день будет очень волнительным. В школу у Веры Викторовны и Сергея Валентиновича идут трое из четверых детей: Сережа — в одиннадцатый класс, Андрей — в шестой, а Анютка — в первый.

Сережа и Андрей Деревянко учатся в Вахромеевской школе, скоро к ним присоединится Аня — она пойдет в первый класс. А в свое время это учебное заведение окончила и мама ребят.

Вера Викторовна живет в пос. им. М. Горького с двух лет. Ее муж Сергей – из Владимира. Но у этой пары сложилось все не так, как обычно бывает. Вместо того, чтобы переехать в город, Вера «перетащила» в поселок мужа. Женщина признается, что ей всегда хотелось иметь большую семью и много детей. Первый ребенок Сережа немного подрос и начал просить братика. Ну как ему откажешь? Потом второму — Андрею — тоже захотелось иметь «младшего», но получилась девочка Анечка. В итоге братика все-таки дождались, девять месяцев назад на свет появился маленький Алеша. Теперь семья Деревянко состоит из шести человек. Несмотря на постоянные хлопоты, Вера успевает со всем справляться — и домашнее хозяйство вести, и заниматься с детьми. Супруг много работает, поэтому первыми помощниками мамы становятся старшие сыновья.

Сыну Сергею — 16 лет, и для него предстоит очень ответственный год. Вера Викторовна рассказывает, что Сережа — большой умница, у него много увлечений. Недавно занял первое место по стрельбе на районной «Зарнице», постоянно выигрывает медали и кубки в различных соревнованиях. Любит немецкий и показывает в нем отличные результаты. По этому предмету у него несколько областных грамот, одна из них — за участие в конкурсе переводчиков, который проходил в областной библиотеке во Владимире. Главное теперь — хорошо сдать ЕГЭ и поступить на бюджет в ВлГУ. Юноша уже определился с факультетом и кафедрой. Он выбрал направление, связанное с тепло-, газоснабжением и вентиляцией. Причем его будущее после университета уже определено. Поскольку учиться он будет по целевому договору, то после окончания вуза пойдет работать во владимирскую компанию ООО «Владимиртеплогаз», договор эта фирма уже прислала родителям юноши.

Второму ребенку — Андрею — 11 лет, и он пойдет в шестой класс. Андрею нравится история, и его мечта — стать археологом. А сейчас он с большим удовольствием помогает маме. Даже готовить уже научился и охотно варит кашу младшим — сестре и брату. Очень любит сидеть с Алешей, ведь он так хотел братика.

Третья, Анюта, мечтает быть артисткой, а пока ей предстоит пойти в первый класс. Девочка занимается в танцевальном кружке в Доме культуры пос. им. М. Горького. К 1 сентября она выучила стихотворение и будет читать его на праздничной линейке и, кажется, нисколько не переживает по поводу предстоящего события.

А вот кто волнуется в преддверии нового учебного года, так это мама ребят. Вера Викторовна признается, что собрать троих детей в школу для семейного бюджета — не очень легкая задача. Подготовку начали чуть ли не с начала лета — попробуй-ка одень всех разом! Сережа очень требователен к одежде и обуви, выбирает все самое лучшее. Андрею заранее купили и костюмы, и «канцелярку». Главный атрибут первоклассника — огромный портфель — для Анютки выбрали мама с папой. И она от него без ума — он же розовый и с котиками!

На первое сентября дети пойдут в школу с букетами — так в семье заведено. Чтобы не было споров, у кого цветы лучше, букетные композиции мама старается сделать примерно одинаковыми. Помимо того, что дети будут учиться в школе, где раньше училась их мама, классным руководителем Ани станет первая учительница Веры Викторовны — Л.В. Рогова. И этому Вера очень рада, ведь Лариса Владимировна становится для своих подопечных второй мамой. Вот такая преемственность поколений!

111