Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.08.2018 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок к вековому юбилею

Автор: М. Павлов

18 августа жители пос. Мирный отметили 100-летие со дня его основания.

Этот день приобрел особую значимость в жизни населенного пункта еще и потому, что к вековому юбилею мирновцев ждал особенный подарок. Празднование знаменательной даты стало первым мероприятием, которое прошло в реконструированном здании местного Дома культуры. После пяти лет ремонта ДК распахнул свои двери для жителей и гостей поселка.

По словам директора Дома культуры О.В. Калачевой, была проделана огромная работа. В предыдущие годы ремонт осуществляли за счет средств бюджета МО Второвское, в нынешнем — в рамках государственной программы «Развитие культуры на 2014-2020 годы» и подпрограммы «Развитие и модернизация материально-технической базы учреждений культуры малых городов и сельских поселений Владимирской области». В этом году на реконструкцию ДК из областного бюджета были выделены средства в размере 1 млн 917 тыс. рублей.

За последние годы здание преобразилось и внешне, и внутренне. Дом культуры газифицирован, отремонтированы крыша, фасад и отмостки здания, заменены окна и двери, произведена внутренняя отделка и ремонт стен, потолков и пола. В этом году полностью преобразились большой зал, сцена, приобретены новые столы и стулья. Клуб оснащен современной аппаратурой, системой видеонаблюдения, состоящей из шести камер, пожарной и охранной сигнализациями.

Мирновцы с восхищением осматривали отремонтированные помещения и привыкали к новому облику здания. Торжественная часть праздничного мероприятия прошла в большом зале обновленного клуба. На празднике присутствовало много гостей из близлежащего села Второво и города Камешково. Поздравили мирновцев и гостей поселка со 100-летием глава администрации района А.З. Курганский и глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина.

Особенный интерес у присутствующих вызвал рассказ об истории поселка, иллюстрированный фотоматериалами. Гости окунулись в первые десятилетия прошлого века. На большом экране чередовались слайды, рассказывающие об интересных фактах возникновения и развития торфопредприятия, давшего начало Мирному. Демонстрировались фотографии передовиков производства, активистов-общественников, участников художественной самодеятельности, учителей, медицинских работников — всех, чьими трудами рос и благоустраивался поселок, крепло предприятие. Потомки многих из них — внуки, правнуки — живут и ныне в Мирном.

Ну, а что за праздник без песен и танцев? Порадовали собравшихся своими выступлениями образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК», народный ансамбль русской песни «Баловень», участники местной вокальной студии «Винил». Были развлечения и для самых маленьких — на улице организовали целый уличный батутный городок.

Праздновали мирновцы юбилей родного поселка до позднего вечера. Ярким финалом мероприятия стала дискотека с участием ВИА «10 лет спустя».

55