Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.08.2018 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружим дворами

Автор: М. Павлов

17 августа в микрорайоне улицы Фрунзе деревни Сергеиха прошел большой праздник, инициированный самими жителями, — День соседей.

Во дворе многоквартирных домов было очень многолюдно. С самого начала здесь царила душевная, теплая атмосфера. И это неудивительно. В деревне все друг друга знают, разделяют и беды, и радости.

Праздник открыл глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков, поприветствовав всех собравшихся и пожелав приятно провести время в кругу семьи, друзей и соседей.

- День соседей — это день жителей всего микрорайона, да и всей нашей деревни. Это возможность лишний раз увидеться, пожать друг другу руку, сказать теплые слова, что-то вспомнить, о чем-то рассказать, чем-то поделиться. И чем больше будет таких искренних человеческих отношений, тем комфортнее станет наша жизнь, — сказал Олег Николаевич.

Жильцы домов 67, 68, 107, 110, 111, 112, 113, 114, 115 по улице Фрунзе заранее оборудовали выставку своих поделок, фотографий, семейных реликвий, и каждый мог узнать, чем живут люди в этих домах, чем увлекаются и интересуются. Другая группа разводила огонь, принесла кастрюли, чаны, мангалы и принялась за приготовление угощений, чтобы посоревноваться с соседями в конкурсе на самое вкусное блюдо. Аромат готовящихся яств постепенно заполнял всю округу.

Порадовали собравшихся вместе соседей своим выступлением вокалисты РДК «13 Октябрь» Матвей Ульев и Алена Артемова. В мероприятии приняли участие казаки Камешковского хуторского казачьего общества, которые устроили для юных жителей деревни соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, на полосе препятствий, состязания на меткость и силу.

Почетными гостями праздника стали глава администрации района А.З. Курганский, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин и депутат ЗС Ю.М. Федоров. С их участием в этот день во дворе домов ул. Фрунзе была торжественно открыта новая детская площадка. Правда, малыши еще до официального открытия уже вовсю проверяли ее на пригодность, качались на качелях, с ветерком спускались с горки, играли в песке. О.Н. Кушаков поблагодарил за активное участие в этом благом деле Н.С. Устинова, Р.А. Петрова, А.С. Ковтунова, Н.В. Зубова, Д.И. Меньщикова и С.В. Марова и вручил им благодарственные письма.

Завершился праздник общим застольем. Гости отведали фирменные блюда жителей микрорайона, среди которых были уха, печеный картофель, жареная рыба. Самым вкусным пловом накормили гостей Елена Бужан, Ирина Максимова, Зиля Волкова, Татьяна Костина, а фирменным рецептом шашлыка удивил В.С. Максимов. Многие просили добавки, и повара по-соседски щедро угощали всех желающих.

Несмотря на то, что праздник прошел впервые, он вызвал живой, неподдельный интерес у людей, и многие расстались в этот вечер не только соседями, но и друзьями.

37