Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.08.2018 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у «Внуков Берендея»

Автор: С. НИКИТИНА

В один из летних дней в гости к юным лесникам из школьного лесничества «Внуки Берендея» приехали специалисты Центра защиты леса Владимирской области» и директор Владимирского лесничества В.И. Лягоскин.

Поводом для встречи стали успехи ребят в научно-исследовательской деятельности в области лесоводства, их большая практическая работа по охране окружающей среды. Несколько лет подряд «Внуки Берендея» занимают призовые места на областном конкурсе юных лесоводов. В этом году члены школьного лесничества Полина Бунько и Анастасия Крылова показали отличные знания и практические умения по лесоводству и заняли 1-е и 4-е места.

Заслуженный учитель РФ З.Т. Футерман рассказала гостям об истории создания этой школьной организации. В далеком 1969 году они вместе с супругом Юлием Иосифовичем, заслуженным лесоводом России, открыли школьное лесничество и назвали его «Внуки Берендея». Лесничество — лауреат ВДНХ СССР, награждено двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями, в 2004 году ему присвоено звание «Лучшее школьное лесничество России». Нынешний руководитель школьного лесничества Татьяна Александровна Матвиенко познакомила гостей с музеем «Истоки», где история «Внуков Берендея» представлена в альбомах, архивных документах, результатах исследовательской деятельности. Здесь несколько раз в неделю проходят дополнительные внеклассные занятия с членами лесничества по программе «Лесоводство с основами экологии», разработанной Ю.И. Футерманом.

«Внуки Берендея» провели для гостей экскурсию по экологической тропе и возрождаемому в настоящее время дендрарию имени Ю.И. Футермана. В нем произрастают более 50 видов деревьев и кустарников, в том числе такие редкие, как магнолия падуболистная, орех маньчжурский, сосна крымская и другие. Затем все вместе посетили место посадки сосны обыкновенной, саженцы которой ребята по заданию лесничества сажали в 2017 году в с. Второво.

Руководитель Владимирского лесничества В.И. Лягоскин отметил, что был бы рад видеть в будущем в своем коллективе таких ответственных, знающих, практически готовых специалистов лесного хозяйства.

Завершилось мероприятие поездкой на родник в д. Кижаны, который с 1986 года является памятником природы регионального значения. Под руководством педагога А.В. Кузнецовой юные лесоводы разработали проект родничка. Ежегодно весной они выезжают на уборку прилегающей к роднику территории.

Гости от всей души поблагодарили ребят и педагогов школьного лесничества «Внуки Берендея» за незабываемую встречу, пожелали дальнейших успехов и пригласили посетить ЦЗЛ Владимирской области осенью в рамках акции «Рослесозащита открывает двери».

24