Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.08.2018 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфортные условия - для юных спортсменов

Автор: К. ДЕНИСОВА

К новому учебному году в Брызгаловской школе отремонтировали спортивный зал

Камешковский район продолжает участвовать в государственной программе Владимирской области «Развитие образования на 2014-2020 годы». В рамках мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом за последние несколько лет в четырех сельских школах района обновлены спортивные залы. В этом году радостное событие случилось и в школе в пос. им. К. Маркса.

По словам директора И.В. Шибаевой, спортивный зал до этого лета имел удовлетворительное состояние. Комфортом он, конечно, не отличался — школе уже более 40 лет, косметический ремонт делали только один раз. Пять лет назад обновили полы, но это ситуацию не спасло. Со временем пришли в негодность окна, старые деревянные рамы начали разрушаться, требовала ремонта и крыша здания.

В июле в зале закипела работа. Сначала здесь установили пластиковые окна — с ними стало гораздо чище, уютнее и будто бы просторнее. В солнечные дни и дополнительное освещение включать не надо — столько света от «пластика» в помещении. Затем принялись за стены — их хорошенько отшпатлевали, побелили, покрасили в одной цветовой сине-голубой гамме вместе с полом. Заменили в помещении электрику и освещение, установили новые деревянные двери. Единственное, что осталось сделать — поставить новые металлические двери, но эту работу выполнят со дня на день. Финансирование ремонта из бюджетов различных уровней составило 694 тысячи рублей. Кроме того, на спонсорскую помощь обновили и раздевалки, в них тоже поставили пластиковые окна, покрасили помещения.

Спортивный зал стал не просто свежее и светлее, он приобрел современный вид, заниматься в нем — одно удовольствие. Тем более, что любителей физкультуры и спорта в школе предостаточно. Ирина Владимировна подчеркивает, что практически все ученики занимаются в различных спортивных секциях. Их в школе три. Секцию по общей физической подготовке посещают около 50 ребят из начальной школы, по волейболу — старшеклассники. На занятия самого актуального среди средних школьников кружка — по футболу — приходят более 30 человек. Школа заключила договор с ДК пос. им. М. Горького, и тренер ведет занятия аж три раза в неделю. Кроме того, в школе работает клуб «Олимпиец», в спортивном зале проходят местные и районные соревнования по волейболу и баскетболу, помещение задействуют при подготовке к поселковым праздникам и другим мероприятиям. В общем, «простаивать» обновленный зал точно не будет. По подсчетам Ирины Владимировны, средняя посещаемость зала в день составляет около 500 человек.

Но обновился не только спортзал. К новому учебному году в школе сделали косметический ремонт входной группы. В холле побелили стены, почти во всех помещениях настелили новый линолеум. Все это сделано своими силами и с помощью подрядчика, который ремонтировал спортзал. Новые светильники на входе помогли установить родители Е.Б. Сазанов и Евгений Клопнев. И.В. Шибаева благодарит родителей и строителей за неравнодушие и поддержку. 1 сентября школа вновь встретит своих учеников.

72