Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.08.2018 09:15 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите себя и своих близких

О навыках безопасного поведения в быту, различных жизненных ситуациях, а также алгоритмах действий в условиях чрезвычайных ситуаций рассказала заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации Камешковского района В.А. Шеламкова.

По словам Веры Александровы, сейчас, в летний период, большая профилактическая работа проводится в детских оздоровительных лагерях. Во взаимодействии с «8 ОФПС по Владимирской области», отделом надзорной деятельности, аварийно-спасательным формированием Владимирской области и ОМВД проводятся профилактические мероприятия с ребятами на темы пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, оказания первой медицинской помощи. Проходят занятия по гражданской обороне, не только в виде уроков и бесед, но и в игровой форме – эстафеты, викторины, веселые старты. Ни одна подобная встреча не обходится без демонстрации техники и специального оборудования.

- Мы стараемся доносить столь важную информацию до детей именно в игровой форме, тем самым вызывая у них интерес. А личное общение с профессиональными спасателями и пожарными способствует тому, что ребята начинают более серьёзно задумываться о безопасности, оценивать свои поступки и их возможные последствия, — подчеркнула В.А. Шеламкова.

Вера Александровна напомнила, что на территории Камешковского района с 16 апреля по 14 октября установлен пожароопасный период, с 1 июня по 31 августа – купальный сезон. На постоянном контроле находится лесопожарная обстановка и водные объекты района. Патрулирование осуществляется 14 оперативными группами: администраций Камешковского района и муниципальных образований, Камешковского гарнизона, Владимирского авиационно-спортивного клуба «Штурман», Камешковского лесничества, арендаторов лесного фонда и торфяных месторождений. Оперативное реагирование и своевременный обмен информацией обеспечивает МУ «ЕДДС» Камешковского района. Также осуществляются подворовые обходы, сходы с населением, распространяются памятки и листовки.

Отдел по делам ГО и ЧС напоминает: соблюдайте требования безопасности, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих вас людей. Чаще рассказывайте детям о правильном и безопасном поведении на улице и дома, не оставляйте маленьких детей без присмотра и не забывайте, что именно вы являетесь для них примером. Во избежание происшествий, связанных с пропажей людей, будьте осторожны при посещении лесов, не отпускайте малолетних детей гулять без присмотра, также не оставляйте без внимания пожилых родственников и страдающих потерей памяти.

Если вы стали очевидцем происшествия, либо вам самим понадобилась экстренная помощь, запомните номера телефонов экстренных служб, выучите их с детьми:

 на базе администрации Камешковского района создана Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Камешковского района, куда Вы можете круглосуточно обратиться по единому номеру «112»;

 «101», «01» — пожарная охрана;

 «102», «02» — полиция;

 «103», «03» — скорая медицинская помощь;

 «104», «04» — аварийная служба газовой сети.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких!

36