Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.07.2018 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Милая сердцу сторонка

Автор: К. ДЕНИСОВА

В минувшую субботу, 14 июля, на обновленной концертной площадке в Ряхове было многолюдно и весело. Ветераны и молодежь, коренные жители и дачники пришли, чтобы дружно отпраздновать 455-летие любимого села.

Если в Камешкове в субботний полдень шел стеной ливень, то в шестнадцати километрах от города, в Ряхове, упало всего несколько дождевых капель. Сама погода не хотела портить праздник, а староста села В.И. Гладких смеялась: «Это я руками тучи развела, чтобы любимое село отпраздновало юбилей!..»

Для начала гостям рассказали об истории с. Ряхово. Когда-то оно было одним из крупнейших населенных пунктов Ковровского уезда, а сейчас входит в состав Сергеихинского муниципального образования Камешковского района. Открыл праздник глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков. Олег Николаевич отметил, что в этом году юбилей ряховцы отмечают массово — собралось много гостей, пришли на праздник даже жители соседних деревень. По его словам, село пережило разные времена, менялось, новая эпоха — «возрождения» — началась примерно в 2011-м. Тогда на общем сходе жители решили изменить подход к благо-устройству населенного пункта с «нам должны» на «нам нужно». И работа закипела. Благодаря старосте, инициативной группе и активистам решили вопросы газификации и строительства дороги, благоустройства территории и очистки водоемов, сделали ограду кладбища и концертную площадку. От администрации поселения Олег Николаевич подарил сельчанам фигуры для оформления детской зоны на центральной площадке села в виде символа ЧМ по футболу «Забиваки» и мультипликационных героев.

С праздником ряховцев поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин и депутат ЗС Ю.М. Федоров. Вячеслав Юрьевич и Юрий Матвеевич обратили внимание на то, что Ряхово — очень дружное и гостеприимное село и год от года становится краше. За активную реализацию инициатив граждан и благоустройство села депутаты вручили благодарности Законодательного Собрания Владимирской области старосте В.И. Гладких, за подготовку к празднованию 455-летия Ряхова и разработку проекта «Село мое родное — родная сторона» — депутату СНД МО Сергеихинское И.В. Паниной.

Обратился к жителям села и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Анатолий Захарович поблагодарил сельчан за то, что они бережно хранят историю и культуру села, передают традиции новым поколениям. От районной администрации А.З. Курганский вручил ряховцам подарочный сертификат на 5 тысяч рублей.

Также в числе почетных гостей присутствовали глава г. Камешково Д.Ф. Сторожев, главы администрации МО Сергеихинское прошлых лет — Н.П. Вавилов и Н.Н. Шикунова, директор Сергеихинской школы И.С. Мухрова и потомок купцов-фабрикантов Швецовых А.В. Швецов. Андрей Владимирович рассказал об истории своего рода. Его бабушка А.И. Швецова рано осталась без отца (он трагически погиб на утиной охоте), и воспитанием девочки занимался дед — основатель бумаго-ткацкой фабрики в д. Сергеиха. Впервые Андрей Владимирович услышал о Ряхове именно от бабушки, начал изучать документы и фотографии, решил посетить это место. В прошлом году А.В. Швецов приехал на Камешковскую землю впервые. «К сожалению, историю нельзя повернуть вспять, спасибо тем, кто сберег хотя бы малую часть наследия предков. Хочется верить, что церковь, которую построил брат моего прапрадеда, когда-нибудь восстановят», — подчеркнул Андрей Владимирович.

Богатство села, в первую очередь, — его жители. Сердечно поблагодарила односельчан за неравнодушие к судьбе малой родины В.И. Гладких. Валентина Ивановна отметила семьи Расторгуевых, Ефанкиных, Туршаковых, Пономаревых, Колышкиных, Козичевых, Осиповых, Зайцевых, Дмитриевых, Т.В. Токаревой и Е.Ю. Чернова, а также В.И. Фиохина, рассказала, что без их поддержки и старания вряд ли получилось бы сделать село краше и благоустроеннее. Чествовали в этот день и тех, кто помогает не только делом, но и мудрым советом — старейшин села А.Г. Попкову, В.А. Лазареву, В.К. Малова, Л.Я. Назарову, Л.В. Лескину и Ю.М. Туманову. За добросовестную и ответственную работу по благоустройству с. Ряхово О.Н. Кушаков и В.И. Гладких вручили благодарственные письма МО Сергеихинское С.Е. Волковой, В.П. Сухомлинову, В.И. Масенкову, В.Н. Салееву, В.В. Синельникову, С.Е. Жукову, Г.А. Попкову и В.А. Филиппову. Отметили и особенные семьи — Вотяговых и Медведевых. Для них Ряхово стало действительно родным, в нем живет шестое поколение этих семей. Подарки вручили и юным ряховцам, которые участвуют в художественной самодеятельности и помогают в благоустройстве села.

Торжественная часть праздника закончилась, но люди не собирались расходиться. Гости рассматривали экспонаты небольшой выставки, организованной местными жителями, любовались фотографиями села, подпевали и пританцовывали под песни народного ансамбля русской песни «Баловень» и местных артистов, восхваляли Ряхово и желали ему процветания.

65