Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.07.2018 08:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: борщевик!

Источник: Пресс-служба администрации области

Ежегодно в летний период в медицинские организации Владимирской области обращаются пациенты с ожогами после контакта с таким ядовитым растением, как борщевик Сосновского.

Борщевик вызывает сильные и долго не заживающие химические ожоги, поскольку содержит в себе фуранокумарины, в сотни раз повышающие чувствительность кожных покровов к ультрафиолету. Наибольшую опасность это растение представляет для детей, у которых нежная кожа. Сначала борщевик не оставляет видимых следов, но через некоторое время на коже появляются покраснения, затем происходит резкое нарастание симптомов ожога вплоть до тяжелых форм. Особенно опасно растение в июле-августе, когда цветет.

Первая помощь после контакта с борщевиком:

– необходимо долго и тщательно промыть водой с мылом место контакта (даже место вероятного соприкосновения). Но если уже появились пузыри от ожога, то мочить их не следует;

– обработать пораженные и контактировавшие участки кожи водкой, раствором марганцовки или фурацилина и смазать средствами против ожогов («Пантенол», «Спасатель» и т.д.);

– наложить плотную повязку, непроницаемую для света, желательно светлую;

– обязательно принять противоаллергенные препараты;

– немедленно обратиться к врачу в ближайшее медицинское учреждение.

Категорически запрещается:

– самостоятельно вскрывать волдыри (это может привести к инфицированию ранки);

– прикладывать к поврежденным участкам глину или землю, делать мочевые или молочные примочки, смазывать раны жиром — это также увеличивает вероятность занесения инфекции.

27