Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.07.2018 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето: несколько правил безопасности

Автор: К. АРБЕНИНА

В летнюю пору погода не избавляет нас от сюрпризов. Не является исключением и нынешний год. Мы уже пережили периоды сильной жары и обильных дождей, а впереди еще половина лета. Как в это время организуется работа на территории района, о каких рис-ках надо знать камешковцам – наш разговор с главой администрации района А.З. Курганским.

- Анатолий Захарович, как доводится до жителей информация о неблагоприятных погодных условиях?

- Информационные сообщения от Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступают по линии Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области в Единую дежурно-диспетчерскую службу Камешковского района. Незамедлительно она направляется руководителям организаций и предприятий района, главам администраций сельских поселений, которые доводят ее до старост населенных пунктов, публикуется на официальном сайте администрации Камешковского района. Напоминаю, что необходимо соблюдать правила безопасности во время неблагоприятных погодных явлений. Будьте внимательны и осторожны!

- С 16 апреля по 14 октября на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон. Весной в районе не раз происходили возгорания травы. Какова обстановка на сегодняшний день?

- В связи с повышением класса пожарной опасности с 28 июня по 2 июля постановлением администрации на территории района был установлен особый противопожарный режим. Силы и средства на этот период находились в повышенной готовности. Усилена профилактическая работа с жителями, направленная на снижение количества пожаров и гибели людей. Лесопожарная обстановка находится под контролем оперативных групп, осуществляется и патрулирование с воздуха – Владимирский авиационно-спортивный клуб «Штурман» проводит облет территории, докладывая об обстановке в МУ «ЕДДС Камешковского района». Это позволяет оперативно реагировать на малейшие задымления и выезжать на место.

С начала лета палы травянистой растительности также происходили неоднократно. Возгорание травы в МО Пенкинское около озера Великое, которое несло угрозу лесному массиву, было ликвидировано в кратчайшие сроки оперативными группами Камешковского лесничества, Ковровского филиала ГАУ «Владлесхоз», Камешковского гарнизона, администрации района. Горел и мусор. Каждому нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Не могу не напомнить об ответственности за нарушение соответствующих требований, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

- В настоящее время в некоторых городах области происходят сильные подтопления территорий, тоже связанные с плохой погодой. Что сейчас можно сказать о нашем районе?

- Да, на территории области местами, в том числе и на территории нашего района, прогнозируется сильный дождь. В случае ухудшения погодных условий, при возникновении обильных осадков, грозы, сильных порывов ветра, возможны повреждения или обрывы ЛЭП и линий связи, аварии на объектах энерго-снабжения, нарушения в системе ЖКХ, обрушение слабоукрепленных и ветхих конструкций, падение деревьев, веток. При подобных прогнозах аварийные бригады также находятся в режиме постоянной готовности.

- Анатолий Захарович, о каких еще опасностях в летний период необходимо знать жителям?

- Хотелось обратить внимание граждан на два немаловажных риска. Начался сезон ягод и грибов, многие отправляются лес. Необходимо помнить о таких важных вещах, как правила поведения в лесу, в том числе соблюдение там норм пожарной безопасности, о том, как защититься от змей, клещей, ядовитых растений. Нельзя забывать и о том, что в лесу часто люди теряются. Чтобы этого не произошло, отправляясь за ягодами и грибами, сообщите близким, друзьям или знакомым о том, куда вы идете и на сколько. Если в назначенное время вы не вернетесь — вас начнут искать. Возьмите с собой компас, нож, спички, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Одевайте в лес одежду ярких цветов, она позволит заметить вас среди деревьев и кустов.

Некоторые же просто выходят из дома в неизвестном направлении — часто это люди с амнезией, пожилые и дети. Так, 7 июля в СНТ «Новая жизнь» потерялся мужчина, страдающий потерей памяти. На его поиски были направлены 19 человек личного состава — службы полиции, МЧС, Камешковского лесничества, оперативные группы администрации района и МО Второвское, 6 единиц техники. Благодаря тому, что родственники оперативно позвонили в службу «112», мужчина был найден и благополучно доставлен домой.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей по каналу связи «01» («101» с мобильного) или по номеру «112». Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

С 1 июня по 31 августа в районе устанавливается купальный сезон. В водоемах Владимирской области с его начала утонули более 10 человек. Просим вас соблюдать правила поведения на воде во время купания, катания на лодках, а также при рыбной ловле. Обратите внимание — на территории Камешковского района имеется четыре разрешенных места массового отдыха на водных объектах: озеро Малое Урсово (МО Вахромеевское), пруд посёлка Мирный (МО Второвское), водоём деревни Андрейцево (МО Пенкинское), озеро Переханово (МО Брызгаловское).

За купание в местах, где установлены запрещающие аншлаги, может быть наложен штраф в размере от 800 до 4000 рублей.

А в целом лето – яркое, веселое, замечательное время года, которое по душе всем — и взрослым, и детям. Мы желаем отлично провести время тем жителям города и района, кто отдыхает, и тем, кому отпуск еще предстоит. При соблюдении правил безопасности теплые летние дни принесут вам море радости и удовольствия.

10