Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.06.2018 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живет история в архивах

Автор: И. Прохорова

2018-й — знаменательный год для архивистов. В этом году отмечается 100-летие государственной архивной службы России.

В рамках этого события 4 июня в Камешковском районном историко-краеведческом музее прошло торжественное мероприятие.

Об истории образования Камешковского районного архива напомнила собравшимся директор муниципального учреждения «Камешковский районный архив» И.А. Прохорова. Инна Александровна отметила, что важнейшие задачи архивной службы вот уже на протяжении десятилетий, даже веков, остаются неизменными. Основная функция архива — обеспечение сохранности документов, поступающих от учреждений, организаций, предприятий. Она поблагодарила администрацию Камешковского района за поддержку и предоставленную возможность организовать новую приемную для граждан. Вход в нее оснащен приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников и граждан с ограниченными возможностями, так как большая часть обращающихся в архив — это люди пожилого возраста.

Глава администрации Камешковского района А.З. Курганский поздравил работников районного архива с вековым юбилеем, поблагодарил их за преданность своему делу и желание служить сохранению документального наследия района. Анатолий Захарович отметил важность труда архивистов для общества в целом и для каждого гражданина нашей страны.

К поздравлениям присоединилась директор централизованной библиотечной системы Камешковского района Г.А. Манушина, которая рассказала о мероприятиях, проведенных совместно районной библиотекой и архивом, приуроченных к празднованию 100-летия государственной архивной службы России. Заинтересовало участников праздника выступление заведующей отделом обслуживания О.В. Харитоновой. Ольга Владимировна говорила о том, как образ архивиста раскрывался в русской литературе.

О взаимодействии с архивами различных уровней – государственным, Российским историческим, военно-историческим, областными и другими – говорила в своем выступлении директор районного историко-краеведческого музея С.Б. Кудряшова. Именно архивные документы дали возможность музею найти новые подробности из жизни наших знаменитых земляков – Дианиных из с. Давыдово, владимирских рожечников, Николая Харламова и других, а также исторических событий, происходивших на территории нашего района.

Добрые слова в адрес архивной службы сказала начальник управления Пенсионного Фонда РФ в Камешковском районе О.В. Якушева.

В заключение состоялось награждение сотрудников и ветеранов районного архива. А.З. Курганский вручил Благодарственное письмо администрации Владимирской области за многолетний добросовестный труд и профессионализм Г.В. Шатровой, почетные грамоты Камешковского района – С.Г. Комаровой и Е.В. Анисимовой. Благодарственными письмами администрации Камешковского района отмечены ветераны архивной службы Л.Д. Адмиралова и Е.Г. Владимирова.

После мероприятия для участников провели экскурсию непосредственно в районный архив, познакомили их с тонкостями архивного дела.

36