Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.06.2018 09:24 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В экстренных случаях звоните в ЕДДС

Автор: По информации отдела по делам ГО и ЧС

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Камешковского района создана на базе администрации Камешковского района в 2013 году и входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ЕДДС принимает от населения и организаций сообщения о возникновении ЧС, анализирует и оценивает достоверность информации, собирает и обрабатывает данные, необходимые для подготовки и принятия решений по предупреждению и ликвидации происшествий. Кроме того, ЕДДС – это «центр» сбора информации от экстренных диспетчерских служб – скорой, пожарной, полиции и прочих для мониторинга текущей ситуации в районе и недопущения ЧС.

Приоритетным направлением в развитии ЕДДС стало построение Центра обработки вызовов «Системы- 112» на территории района. Для этого были созданы автоматизированные рабочие места, оснащённые необходимым оборудованием, проведены новые современные линии связи между ЕДДС и экстренными оперативными службами, выполнено обучение сотрудников ЕДДС по программе «Система-112» в г. Владимире. Увеличена до 200 квадратных метров площадь помещения, в котором находится служба.

Инфраструктура «Системы-112» обеспечивает прием вызовов от населения по единому телефонному номеру с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. С помощью специализированного программного обеспечения для автоматизации управления деятельностью ЕДДС оперативно происходит доведение информации до экстренных оперативных служб, ЕДДС соседних муниципальных образований, а также Центра обработки вызовов «Системы-112» Владимирской области.

Руководит ЕДДС Камешковского района А.Д. Власов. На должность директора Алексея Дмитриевича назначили в 2018 году, а начал он свою работу в ЕДДС оперативным дежурным. Сейчас он отвечает за организацию мероприятий по оперативному реагированию на аварийные и чрезвычайные ситуации на территории города и района. В его подчинении ведущий специалист и восемь оперативных дежурных, которые работают посменно и обеспечивают круглосуточную работу «Системы-112».

Оперативные дежурные принимают сообщения о вызове экстренных служб, о любых происшествиях и чрезвычайных ситуациях, несущих угрозу нормальной жизнедеятельности населения (ДТП, пожары, крупные нарушения на системах ЖКХ, наводнения, обрушения зданий, распространение инфекционных заболеваний человека и животных и т. п.). В среднем за сутки на телефон ЕДДС Камешковского района поступает около 120 сообщений, приблизительно 30 процентов из них — обращения за помощью, остальные – о получении справочной информации или детская шалость. Важно, что операторы отвечают на любой звонок, но, несмотря на это, ЕДДС не является справочной службой и не предоставляет номера организаций, частных лиц, сотовых операторов, за исключением стационарных и коротких номеров вызова экстренных служб. Также ЕДДС не имеет собственной техники и оборудования для ликвидации последствий ЧС и происшествий, а является контролирующим и координирующим органом. Многие вопросы, касающиеся, например, обслуживания дома, уборки придомовых территорий, поломки сантехники, жители могут решить, позвонив в УЖКХ города, района, управляющую организацию или специалистам администрации.

Уважаемые родители! Расскажите детям о номере «112», но не разрешайте им играть с телефоном. Даже если вы вытащили сим-карту, с большой вероятностью ребенок позвонит в службу «112». Ложные вызовы приводят к перегрузке линии и затрудняют дозвон действительно нуждающихся в помощи. Не занимайте линию без надобности, это может стоить жизни другому человеку!

Приём звонков ЕДДС Камешковского района осуществляется по номеру «112» и по телефону 8(49248) 2-23-95.

86