Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.06.2018 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадка инноваций и достижений

Автор: К. ДЕНИСОВА

1 – 3 мая во Владимире проходил VI межрегиональный экономический форум «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности». В день открытия выставку промышленного и инвестиционного потенциала области, в том числе павильоны наших предприятий ООО «Ютекс РУ», ООО «НПО «ВОЯЖ», а также муниципального образования Камешковский район посетила губернатор С.Ю. Орлова.

Камешковскому району на «Выставке достижений Владимирской области», расположившейся возле областной администрации, и в этом году нашлось, чем похвалиться.

Свой потенциал представляли крупнейшие предприятия района. Почти в самом центре форумного пространства расположились площадки ООО «НПО «ВОЯЖ». Рядом с павильоном предприятия, в котором был представлен санитарный модуль поезда ЭС2Г, установили в реальном размере кабину электровоза ЭП2М, предназначенного для «тяги» пассажирских вагонов. По словам гендиректора предприятия А.В. Прокопова, у НПО сформирован план заказов на 2018 и 2019 год, уже есть заказы и на 2020-й. В этом году предприятие еще сохраняет трехлетнее планирование, в следующем предполагает перейти на пятилетнее, и это говорит о стабильности развития НПО, востребованности его продукции на рынке. Главная проблема на сегодняшний день, по словам Александра Владимировича, нехватка в районе квалифицированных кадров — сварщиков, слесарей, сборщиков. Специалистов «вербуют» даже из соседних городов – Коврова и Владимира.

В шатре «Экспортный потенциал» представил свои достижения традиционный участник выставки — ООО «Ютекс РУ». В этом году специалисты завода показывали гостям новинки напольных покрытий, коллекции с оригинальными дизайнами. Как сказал заместитель гендиректора предприятия И.С. Зайцев, на форуме у «Ютекса» главная задача – показать жителям и гостям области, что в Камешкове успешно развивается передовое производство, работающее на всероссийском и мировом рынках. С каждым годом растет его экспорт, оборот предприятия от отправленных за границу товаров составил примерно 1,2 млрд, еще 6 млрд принесли «Ютексу» продажи в России. Для сравнения: на рынок Владимирской области завод работает примерно пять дней в год.

Как на прошлых форумах, АО «КаМЗ» представлял свою продукцию в составе «Ковровского электромеханического завода». И снова приковывал взгляды людей «красавец» трактор «Владимир», который будет производиться на площадках моногорода Камешково.

Главные итоги развития района за последние несколько лет были представлены на стенде муниципального образования. Встречала гостей в нашем павильоне небольшая делегация, в ее составе был глава администрации А.З. Курганский, глава района В.Г. Рыжов, глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина и зав отделом экономики администрации района О.И. Барабанова.

Камешковцы с гордостью предлагали гостям итальянскую салями — продукцию первого резидента индустриального парка «Камешково» ООО «Продинвест». На небольшом столике аккуратно разложили нарезку из семи видов колбасы. Гости отмечали ее особый вкус, многим он приходился по душе. Кроме того, в нашем павильоне были представлены образцы продукции ООО «Ютекс Ру», а неподалеку, на отдельной стойке, располагался макет вагона электропоезда – такого же, который делают в ООО «НПО «ВОЯЖ». Впервые в работе экономического форума приняла участие компания ООО «Модуль-ЛТД», развивающая на территории Камешкова с 2012 года производство защитного банковского оборудования. На витрине была представлена часть ее продукции — различные виды стекла: ударопрочное, противовзломное, пуле-, огне- и взрывостойкое.

Для гостей на экране показывали презентацию о том, как менялся г. Камешково за три года, какие сооружения появились в городе, чем запомнился горожанам «революционный» для Камешкова 2017-й. Все желающие могли полистать буклеты, презентующие район. В одном из них рассказывалось об успехах за прошлый год, в других — о достопримечательностях и брендах района, об историческом наследии нашей земли. Особое любопытство гостей вызывали макеты двух дворовых территорий, которые были благоустроены в прошлом году. Чтобы увековечить важное для города событие, камешковские умельцы воссоздали мини-версии дворов из глины. Каждая из них – с ровными дорогами, подъездами, парковками и даже машинами в несколько миллиметров величиной.

По словам А.З. Курганского, наш район за несколько лет действительно добился немалых успехов. Моногород Камешково стал локомотивом движения экономики всего района. Развитие идет, в планах – делать жизнь горожан лучше. Продолжится реализация программы «Комфортная городская среда». Теперь в ней участвуют и две сельские территории – Вахромеевская и Брызгаловская. В районе будут газифицированы новые территории, действуют программы ликвидации аварийного жилого фонда и строительства социального жилья. Кроме того, продолжается работа по привлечению инвестиций в район, ожидается, что в этом году будет запущено производство первой очереди ООО «Власта». И, конечно, Камешково ждет новых инвесторов.

В первый день работы форума камешковские предприятия посетила губернатор области С.Ю. Орлова. Кроме того, Светлана Юрьевна зашла в павильон нашего муниципального образования и лично попробовала салями, изготовленную по итальянским технологиям.

74