Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.06.2018 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой праздника – владимирский рожок

Автор: Комитет культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района

В числе мероприятий, запланированных в регионе-33 в рамках проекта «Владимир – культурная столица чемпионата мира по футболу — 2018», значится и ежегодный праздник «Хорошо рожок играет». Он пройдет 30 июня в деревне Мишнево Камешковского района, на родине известных на весь мир владимирских рожечников.

Идея праздника появилась у местных краеведов не случайно: в деревне Мишнево родился и жил Николай Васильевич Кондратьев, который в 1850-е годы впервые в России организовал ансамбль пастухов-рожечников. К владимирским рожечникам пришла широкая известность. Даже пастуший атрибут – рожок – получил название «владимирский», хотя распространен был по всей центральной России. Не случайно сегодня он изображен на гербе Камешковского района. Гости праздника знакомятся с историей владимирского рожка — главного героя праздника. Его звуки разлетаются по всей округе – визгунок, бас, полубасок…

Уважаемые камешковцы и гости района! Приглашаем вас 30 июня в 12.00 в д. Мишнево, где в этот день соберутся не только знатоки самобытного музыкального искусства, но и все любители народного творчества и культуры.

30