Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.06.2018 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Со школьной скамьи - во взрослую жизнь

Автор: О. ФАДЕЕВА

23 июня 39 выпускников одиннадцатых классов школы №1 г. Камешково получили аттестаты о среднем общем образовании и отпраздновали выпускной.

Все они, главные герои дня, собрались в субботний вечер на площади им. Ленина. И не только они, вчерашние школьники – рядом были их родители, учителя. И, конечно же, почетные гости — заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин, глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, глава города Камешково Д.Ф. Сторожев, начальник управления образования администрации района И.А. Домарева, главный врач Камешковской ЦРБ С.Л. Тимкин, специалист ООО «Ютекс Ру» М.С. Расчётнова.

В адрес выпускников звучали теплые поздравления и пожелания успехов в выборе профессии, удачи во всех начинаниях, целеустремленности и упорства. Желали им и возвращения в родной город уже в качестве специалистов — моногород Камешково продолжает развиваться и нуждается в молодых квалифицированных кадрах. А в ООО «Ютекс Ру», помимо профессии и личностного развития, важно знание иностранных языков. Директор школы С.В. Агарков в своём напутственном слове пожелал юношам и девушкам вернуться в родные стены если не учителями, то в роли родителей.

А затем выпускники кружились в трогательном и красивом школьном вальсе, символизирующем прощание со школьной скамьей и вступление во взрослую жизнь. С гордостью и грустью смотрели на них учителя. Классные руководители Надежда Алексеевна Куцева и Татьяна Владимировна Булавина очень тепло отзываются о своих уже бывших учениках. Ребята, по их словам, целеустремлённые, амбициозные, участвовали и побеждали в олимпиадах. Победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку стали Настя Алексеева, Настя Кочешкова (и по биологии), Арина Старыш – по английскому языку, Анна Корнилова – по праву, Александр Федоренков — математике, Варвара Егорова и Сергей Никитин – географии, Алиса Мельцаева – по обществознанию. Некоторые из них являются активистами Камешковского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Максим Амитан, Савелий Михеев, Иван Салов, Артём Муравьёв, Настя Алексеева и Анна Корнилова с удовольствием участвуют во всех делах этой организации.

Ребята определились со своим будущим, знают, чего хотят во взрослой жизни и куда поступать. Так, Карина Гаранина собирается стать воспитателем, сначала пойдёт учиться в педагогический колледж, затем в университет. На её выбор и, наверное, выбор многих повлияли занятия по профориентации, проходившие в школе. У Насти Романовой масса увлечений – игра на гитаре, спорт. Но главное для неё – декоративно-прикладное творчество, рисование. Настя мечтает стать дизайнером или реставратором, поступает во Владимирский государственный университет.

Юношей в большей степени интересуют профессии, связанные с промышленным производством, программированием, охраной порядка. Например, Тимур Георгиев будет поступать в Ковровскую технологическую академию на факультет мехатроники и робототехники, Артем Муравьев хочет связать свою жизнь со службой в полиции. Многие выпускники планируют подавать документы в ВлГУ на инженерные специальности, среди них – Александр Федоренков, Даниил Абрамчук, Сергей Никитин.

Торжество продолжилось в большом зале РДК «13 Октябрь». Праздничный вечер сопровождался музыкальными номерами, веселыми сценками из школьной жизни, а при помощи слайд-шоу ребята показали, какими они себя видят в будущем. Ответное слово держали родители выпускников, напутствовали ребят педагоги, которые их обучали. Взрослые, сопровождающие их по жизни, давали им советы, наставляли…

Но совсем скоро нынешние выпускники вступят в самостоятельную жизнь, когда ответственные решения придется принимать самим. И пусть дорога, которую они выбрали, приведет их к успеху.

147