Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.06.2018 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключительные концерты сезона

Автор: Н. САНДАКОВА

В конце мая в Камешковской школе искусств состоялись сразу два крупных мероприятия — творческая встреча вокальных ансамблей «Один плюс» и класс-концерт преподавателей народного отделения М.С.Карпанова и Н.Е.Сандаковой «В поисках Синей птицы».

«Один плюс» прошло в ДШИ в пятый раз, второй год подряд мероприятие носит характер доброй встречи. Отказавшись от статуса конкурса, где всегда царит дух конкуренции, встреча приобрела новую атмосферу, — еще более дружественную и душевную. Ведь так приятно провести вечер в компании единомышленников, преданных Ее Величеству Музыке. В этом году творческие коллективы исполняли песни о войне.

На встречу пришли девять семейных дуэтов. Зрителями стали родственники музыкантов и почетные гости встречи — ветераны районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Председатель совета Г. К. Зимина поблагодарила организаторов и участников встречи за теплый прием, преподнесла школе искусств подарок.

«Один плюс» неизменно поддерживают семейные дуэты Калачевых, Михайловых и Ульевых. В этом году участниками были и новые дуэты, очаровали зрителей и самые младшие. Поддержала творческую встречу и выпускница хореографического отделения Алена Верина. Бурные аплодисменты зрителей стали подарком артистам за душевое выступление.

Начальник комитета культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района Е. М. Атаманова поблагодарила участников за душевное выступление. Все вокалисты были награждены дипломами, цветами и подарками.

«В поисках синей птицы» участвовали ученики класса гитары и юные музыканты инструментального ансамбля «БИС». Они выступали для самых строгих, ответственных и справедливых зрителей – своих родителей.

За очередной учебный год дети, занимающиеся в народном отделении и в инструментальном ансамбле, сделали немало. Ученики были незаменимыми участниками концертов – школьных и в разных учреждениях нашего города, становились лауреатами музыкальных конкурсов различных уровней.

Особенно успешным год стал для гитаристов. Учащиеся класса Н.Е.Сандаковой неоднократно становились дипломантами и лауреатами областных и международных конкурсов. На своем пока еще небольшом творческом пути ученица 2 класса Саша Орлова и ученик 6 класса Илья Семенов стали дипломантами и лауреатами нескольких международных конкурсов. Оба ребенка стремятся освоить гитару профессионально и рассматривают поступление в музыкальный колледж. Вероника Иванова успешно дебютировала на международном конкурсе «Белый КиТ» в Суздале. Подрастает и новое поколение талантливых музыкантов в младших и средних классах гитары.

Все учащиеся, гитаристы преподавателей Н.Е.Сандаковой и М.С. Карпанова, выступали сольно, в дуэтах и трио с преподавателем и были награждены грамотами за успехи в учебе.

О своей успешной работе отчитались и участники инструментального ансамбля «БИС» руководителя М.С.Карпанова. Интересно, что эстрадного отделения в нашей школе нет, а детский эстрадный ансамбль есть. И только благодаря стараниям руководителя и участников, их любви к общему делу «БИС» заслуженно называют лучшим детским эстрадным ансамблем в области. Занимаются в нем два состава – младший и старший. На каждом конкурсе среди немногочисленных детских инструментальных ансамблей «БИС» занимает лидирующие позиции. За два года активной конкурсной деятельности ансамбль «БИС» — многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов. Участники ансамбля постоянно повышают свой исполнительский уровень игры на клавишных инструментах, саксофоне, бас-гитаре и ударных, осваивают новые сложные программы. Эксперименты с нетрадиционными для ансамбля музыкальными инструментами — кларнетом, баяном — стали визитной карточкой участников «БИС». Многие юные артисты желают освоить эстрадное дело профессионально, чтобы и в дальнейшем пропагандировать настоящее искусство.

9