Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.05.2018 08:38 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Родительский патруль» выйдет на дороги

Автор: К. АРБЕНИНА

Сотрудники ОГИБДД по Камешковскому району в апреле приняли участие в совещании, которое провела начальник управления образования администрации Камешковского района И.А. Домарева с заведующими детских садов и директорами школ.

Одной из тем обсуждения стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и безопасность детей на дорогах весной и в преддверии летних каникул.

Обсуждение начали с безаварийного движения детей к местам учебы. По словам инспектора по пропаганде М.Г. Киселевой, в каждой образовательной организации, где занимаются дети, должна быть представлена схема их безопасного передвижения от дома до школы. В большинстве учреждений они есть, но нет ответственных за ее своевременное изменение или дополнение. На совещании приняли решение, что теперь таких людей будут назначать.

Кроме того, инспекторы ГИБДД порекомендовали руководителям учебных организаций проводить каждый день на последних уроках «минутки безопасности». На них ребятам, прежде чем они выйдут из школы на улицу, напомнят ПДД и о том, на что при передвижении в различных погодных условиях нужно обращать особое внимание.

Также в каждой школе и садике были созданы группы «родительского патруля», в которые вошли активные взрослые. Они должны проверять у детей и их родителей, передвигающихся пешком, наличие светоотражающих элементов. Особенно актуально это осенью и зимой, когда световой день короткий.

Не могли в этот день не упомянуть о приближающихся каникулах. В школах на базе лагерей с дневным пребыванием создадут специальные профильные отряды «ЮИД», где повышенное внимание будет уделяться изучению ПДД.

Кроме того, до конца учебного года инспекторы ГИБДД посетят каждую школу района, чтобы еще раз рассказать детям о безопасности на дороге в летний период. Первые беседы уже состоялись на прошлой неделе.

14