Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.05.2018 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Далекое стало близким

Автор: О. ФАДЕЕВА

Совсем скоро страна будет отмечать 73-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной. Для старшего поколения это война, где сражались их родители, для людей среднего возраста — война, в которой участвовали их дедушки и бабушки, а для школьников она, конечно, очень далека.

Это большое счастье, что дети не знают, что такое война. Но помнить подвиг своего народа обязаны все, чтобы не повторилось это зло.

Накануне Дня Победы ученики 4в класса школы №1 посетили районный краеведческий музей. Ребята увидели экспозицию «Фронт. Тыл. Плен», узнали об участии камешковцев в Великой Отечественной войне, о жизни людей в тыловом городе, о военном госпитале, который работал в школе №2, о жизни немецких военнопленных.

С.Б. Кудряшова, директор музея, очень интересно рассказывала о судьбах земляков в военные годы. Ребят поразила история о братьях Шолоховых, которые ушли воевать со школьной скамьи. Они узнали о том, что около села Горки действовала зенитная установка, и девушки-зенитчицы охраняли небо над нашей землёй. А как волнительно для школьников было подержать в руках настоящую фронтовую винтовку, примерить солдатскую каску, удивиться её тяжести, ощутить холод гранаты.

Ребята услышали знакомые фамилии горожан, воевавших на фронтах Великой Отечественной, ощутили причастность к истории, почувствовали гордость за свою Родину. И такая далёкая для них война вдруг стала им понятной. Вот вещи людей, которые сражались за Победу, вот их медали, ордена, вот трогательные письма матерей сыновьям, и здесь, где мы стоим и слушаем рассказ о войне, был госпиталь. Мальчишки и девчонки словно перенеслись на машине времени в то нелегкое время, и это произвело на них сильное впечатление.

12