Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.05.2018 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СуздальАгроПром» увеличивает посевы картофеля

Автор: Н. ФРОЛОВ

Крупнейшим сельхозпредприятием Камешковского района растениеводческого направления сегодня является ООО «СуздальАгроПром» в селе Коверино, которое занимается выращиванием картофеля.

Как рассказала генеральный директор предприятия Наталья Викторовна Федорова (на снимке), «СуздальАгроПром» действует с июля 2015 года. В хозяйстве выращивают продовольственные, а с 2018-го — еще и чипсовые сорта культуры. Кроме того, «СуздальАгроПром» имеет официальный статус семеноводческой компании и в тепличных условиях разводит элитный семенной картофель.

Сельхозпредприятие располагает всей необходимой техникой.

Сегодня ООО «СуздальАгроПром» полным ходом ведет посевную, дорожа каждым погожим деньком. Работы идут строго по графику. По состоянию на середину текущей недели, картофель уже был посажен на площади порядка 51 гектаров. Всего же планируется засадить 110 га, причем не только близ с. Коверино, но и у соседнего села Круглово. Для сравнения: в 2017 году картофель выращивался лишь на 77 га. В дальнейшем руководство «СуздальАгроПрома» также намерено постепенно увеличивать размер посевных площадей.

По мнению Н.В. Федоровой, высокому спросу на камешковский картофель способствовали неблагоприятные погодные условия 2017-го: из-за обилия осадков прошлой осенью многие хозяйства не смогли собрать выращенный урожай. Из-за этого минувшей зимой и возник определенный дефицит продукции. А вокруг села Коверино почвы по большей части песчаные, на которых работать можно даже в дождливый сезон. В условиях засухи используются ирригационные установки.

ООО «СуздальАгроПром» уже заготовил в полном объеме на весь нынешний сезон необходимый запас минеральных удобрений и средств защиты растений — по нынешним временам это дело весьма дорогостоящее.

78