Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.05.2018 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним наш лес!

Автор: М. ХАММЕЛ

11 мая в нашем районе прошла акция, приуроченная к Всероссийскому дню посадки леса.

Возле пос. Мирный государственные инспекторы Камешковского лесничества вместе со своими помощниками – ребятами из Новкинского школьного лесничества «Внуки Берендея» — в этот день высадили 3570 сеянцев сосны на площади 0.7 га. Юные хранители леса уже традиционно участвуют в этом мероприятии и стараются ни в чем не уступать своим наставникам. Всего же, по словам и. о. директора ГКУ ВО «Камешковское лесничество» Е.В. Еруслановой, в 2018 году планируется посадить лесные культуры на площади 74,8 га, по 5100 сеянцев сосны и ели на 1 га.

Пагубно влияет на здоровье леса загрязнение его бытовым мусором. Всего на территории земель лесного фонда Камешковского лесничества выявлено 28 несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов. 27 мая в ходе проведения акции «Чистый лес» инспекторы совместно с арендаторами ООО «КовровЛесПром» убрали очередной незаконный мусорный «полигон» вблизи пос. им. К. Маркса. Всего в этом году ликвидировано 3 свалки.

Проведена проверка готовности лесопользователей к пожароопасному периоду, среди них — 8 арендаторов и Ковровский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз» (занимающийся тушением лесных пожаров). На сегодняшний день пожарно-химические станции (ПХС) и пункты сосредоточения пожарного инвентаря (ПСПИ) полностью укомплектованы, лесопользователи обустроили 11 мест отдыха, установили 17 аншлагов и 7 шлагбаумов. Важная составляющая в борьбе с пожарами, как сказала Елена Викторовна — это создание мобильных групп, которые проводят патрулирование по двум основным маршрутам протяженностью 211 км.

44