Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.04.2018 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ему все возрасты покорны

Автор: Л. ЛИСКИНА

В современном мире без компьютера не обойтись. В том числе и пенсионеру. И, пожалуй, зрелый человек испытывает даже большую потребность в компьютерной грамотности. Если молодежь воспринимает сегодня взаимодействие с умными машинами как само собой разумеющееся, то для представителей старшего поколения это — возможность наполнить жизнь новым смыслом, расширить круг общения, идти в ногу со временем.

В этом году уже в восьмой раз будет проходить Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Свою популярность он набрал и во Владимирской области, в том числе и в Камешковском районе. В регионе его организует правление ВРО ООО «Союз пенсионеров России», департамент социальной защиты населения при поддержке отделения ПФ РФ и непосредственном участии ВлГУ, а в районе – местное отделение Союза пенсионеров и администрация района.

21 апреля, в минувшую субботу, в школе №3 прошел муниципальный этап чемпионата. По словам председателя местного отделения А.П. Взоровой, все его семеро участников — люди активной жизненной позиции, которые после окончания трудовой деятельности не замкнулись в стенах своих квартир. Они занимаются общественной работой, участвуют в художественной самодеятельности, находят себя в творчестве и рукоделии, посещают форумы «50 ПЛЮС», помогают председателю организовывать мероприятия. Каждый из них пришел на чемпионат своим путем – кто-то постигал азы работы с компьютером самостоятельно, кто-то — при помощи продвинутых внуков и внучек, другие проходили обучение от Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения. Но, несмотря на то, что уровень подготовки конкурсантов в этой сфере, скорее всего, неодинаков, они не упустили случая посостязаться друг с другом в этой сфере и узнать для себя что-то новое.

Участники получили несколько заданий. Они должны были представить презентации, продемонстрировать навыки работы в личном кабинете ПФР, в поисковой системе и информационной системе ГИС ЖКХ. Почти два часа представители старшего поколения трудились за компьютером, и учитель физики и информатики школы №3 Надежда Вячеславовна Павлова отметила, что они добросовестно подготовились к мероприятию и уже многое умеют. С особым вниманием были заслушаны презентации, а темы некоторых из них даже увлеченно обсуждались. Так, Николай Сергеевич Зимин рассказывал о фильтрах очистки питьевой воды и принципах их действия, а затем ответил на вопросы присутствовавших. Очень душевными получились работы у Надежды Андреевны Ворониной («Моей подруге») и Любови Васильевны Зиминой («Моя мама – ветеран») – они посвятили их своим близким людям. Познавательный интерес представляли собой презентации Галины Геннадьевны Агеевой («Камешковский район»), Нины Ивановны Худяковой и Любови Витальевны Лобановой («Кавказские минеральные воды»), Ларисы Александровны Курановой («Краснодарский край»).

После выполнения конкурсных заданий до оглашения результатов у конкурсантов было несколько минут, в течение которых нельзя было не заметить волнения на их лицах. Они признались, что переживали и дома, когда готовились, волновались и во время соревнования. Рассказали, что компьютерный мир представляет для них большой интерес и широкое поле для познания. Если раньше они были весьма далеки от социальных сетей, электронной почты, скайпа и других возможностей виртуального общения, то сейчас в любое время могут ими воспользоваться. Все это определенно улучшает качество жизни. А записаться на прием к врачу, оплатить услуги не выходя из дома, познакомиться с новыми людьми, найти себе сподвижников по увлечениям, посмотреть любимый фильм – разве это не здорово? И останавливаться на достигнутом они не собираются.

- Когда я ушла с работы, за компьютер не садилась несколько лет, — говорит Г.Г. Агеева. – Но потом вновь пришло понимание, что без применения современных технологий в сегодняшнем мире жить уже нельзя. Очень много полезной информации черпаешь, общаясь с компьютером, поэтому считаю, что надо продолжать осваивать компьютерную грамоту.

Кстати, Галина Геннадьевна уже несколько раз участвовала в областных чемпионатах, которые проходят в ВлГУ. На одном из них была признана лучшей ее презентация «Цветочный хоровод», на другом она заняла второе место. Ездила в область и Н.А. Воронина – она привезла из Владимира третье место.

Итак, большее количество баллов на муниципальном этапе набрали Н.А. Воронина – в категории «Уверенный пользователь» и Н.С. Зимин – в категории «Начинающий пользователь». Им вручены дипломы победителей, остальным – дипломы участников и каждому – подарки.

Надежда Андреевна и Николай Сергеевич будут представлять наш район на областном чемпионате, который пройдет 15 мая в ВлГУ. Пожелаем им удачи!

49