Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.04.2018 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служить стране готовы

Автор: К. ДЕНИСОВА

13 апреля в РДК «13 Октябрь» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню призывника.

Торжественные «проводы» молодых камешковцев проходят в нашем районе традиционно два раза в год – в начале весенней и осенней призывных кампаний. В этом году праздник вышел из привычных рамок, он был посвящен и 100-летию создания Вооруженных сил и важной дате для сотрудников военкомата – 100-летию создания военных комиссариатов.

В большом зале районного Дома культуры в этот день расположились виновники торжества — молодые камешковцы вместе с группами поддержки — друзьями и девушками, пришли старшеклассники – те, кому до военной формы еще, как минимум, несколько лет учиться. Для собравшихся этот день стал запоминающимся, настоящим праздником.

Вначале ребятам показали фильм об истории армии – о ее создании, о том, какую роль она сыграла во время Великой Отечественной, что с ней стало в перестройку. Последняя часть фильма рассказывала о военной мощи страны, которой, без сомнения, может гордиться каждый россиянин.

В адрес ребят не стихали поздравления, пожелания и напутствия. Поприветствовал собравшихся военный комиссар Камешковского района майор запаса И.Н. Никитин. Иван Николаевич пожелал будущим бойцам относиться к службе добросовестно, помнить, что совсем скоро они перейдут к новому этапу жизни, перестанут быть мальчиками, а из армии вернутся настоящими мужчинами. Обратился к присутствующим и глава Камешковского района, председатель призывной комиссии В.Г. Рыжов, отметивший, что армия – это только подготовка к взрослой жизни, главное – четко выполнять приказы, быть порядочным, проявлять лучшие качества характера.

О годах своей службы рассказали ребятам руководитель местного отделения ДОСААФ России Камешковского района А.А. Грибоедов и майор запаса В.К. Каменев. Традиционно на подобных праздниках призывников напутствовали ветераны Великой Отечественной войны. В этом году, к сожалению, ни один из них не смог прибыть в РДК. Но слова ветерана войны В.С. Кучерука передала председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Г.К. Зимина. Обратила внимание на то, что этой весной в армию отправятся достойные ребята, председатель городского совета ветеранов, член призывной комиссии З.А. Дорофеева.

Кульминацией стало вручение подарков будущим солдатам. Молодых камешковцев пригласили на сцену, где почетные гости вручили им небольшие сувениры. В течение всего праздника призывников радовали песенными и танцевальными номерами артисты РДК. Во время исполнения песни «Офицеры» ребята поднялись со своих мест и склонили головы.

38