Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.04.2018 09:37 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«От нашей работы зависит очень многое!»

Автор: Н. ФРОЛОВ

Бюджет — главный финансовый документ любого муниципального образования. В МО Второвское за его исполнение отвечает Елена Васильевна Денисова — заместитель главы и главный бухгалтер администрации сельского поселения.

Работает она там уже семнадцатый год, и все нюансы муниципального образования, причем не только финансовые, знает досконально. В этом сельском поселении Елена Васильевна живет 31 год, а на Владимирскую землю ее семья переехала более 45 лет назад с Дальнего Востока — из села Гаровка Хабаровского края. Родители трудились в совхозе им. Гагарина в селе Новоселово Киржачского района: отец — шофером, а мама — сначала в садике, а потом заведующей складом. Там, в Новоселове, Елена окончила школу-восьмилетку, а потом поступила в сельскохозяйственный техникум в Суздале, который окончила в 1987 году, получив диплом бухгалтера.

По распределению ее направили на Второвскую нефтебазу, а в 1989-м Елена Васильевна вышла замуж. С будущим супругом, родом из села Лаптево, познакомилась еще во время учебы в техникуме. Александр Николаевич Денисов — водитель-профессионал, до сих пор за баранкой, работает на передвижной насосной станции в ППС «Второво» Горьковского ГНУ АО «Транснефть – Верхняя Волга».

С августа 2001 года Елена Денисова — бухгалтер в администрации МО Второвское, а с начала текущего года стала еще и заместителем главы администрации. Второвское сельское поселение — самое крупное в Камешковском районе. Ранее до передачи части полномочий в район бюджет МО превышал 30 млн рублей. Сейчас доходная и расходная части бездефицитного бюджета муниципального образования достигают 22,5 млн рублей. Собственные доходы составляют 48 % от общей суммы, а остальное — дотации, субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов. Порядка 85 % собственных доходов дают имущественные налоги, для своевременного сбора которых сельская администрация активно сотрудничает с Межрайонной налоговой инспекцией.

У бухгалтерии администрации МО Второвское — шесть подведомственных муниципальных учреждений: администрация, МУ УЖКХ, а также четыре ДК (в селах Второво, Горки, Давыдово и поселке Мирный). В трех сельских клубах (кроме с. Второво) в нынешнем году пройдут серьезные ремонты, на которые департамент культуры выделил почти 6 млн рублей.

Забот у главбуха всегда много. Главное — удержать устойчивое финансирование муниципалитета, а, проще говоря, свести концы с концами. Но такой результат дается нелегко. Для главного бухгалтера и ее коллег рабочие дни после новогодних праздников начинаются с 4 января, когда все остальные еще почти целую неделю продолжают гулять. А перед сдачей многочисленных отчетов нередко приходится задерживаться на рабочем месте.

Сотрудниками и помощниками Е.В. Денисовой являются главный специалист – бухгалтер Марина Александровна Морозова и ведущий специалист Ирина Викторовна Лапшина. Елена Васильевна характеризует их как квалифицированных, очень грамотных специалистов.

Отдавая всю себя любимой работе, Е.В. Денисова успевает вести домашнее хозяйство, любит готовить (особенно ей, сибирячке по рождению, удаются манты, пельмени и голубцы), работает в огороде и в саду. А еще увлекается старыми советскими кинофильмами. Среди самых любимых — шедевры киноклассики «Девчата», «Баламут», «Женатый холостяк».

Денисовы вырастили двоих детей: дочь Ольга пошла по стопам мамы и работает бухгалтером во Владимире, а сын по примеру отца и деда трудится шофером — в составе пожарного расчета. В общем, налицо сразу две династии: шоферская по мужской линии и бухгалтерская — по женской!

- Поздравляю всех коллег в районе и за его пределами с наступающим Днем местного самоуправления! — говорит Елена Васильевна. — Мы находимся ближе всех к людям и, наверное, лучше всех знаем их нужды и чаяния. Поэтому от нашей работы в глубинке зависит очень многое. Желаю всем успехов в работе и счастья в личной жизни!

42