Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.04.2018 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги после зимы: первоочередное

Автор: К. ДЕНИСОВА

Очистка валовых канав

На прошлой неделе в редакцию «Знамени» обратились сразу несколько человек по вопросу содержания дорог.

Женщина из д. Семенигино рассказала о том, что в их деревню весной и осенью невозможно проехать, а горожанин П.С. Стрельцов снова поднял вопрос о том, что по грязи и лужам, которые остаются после таяния снега в прогонах, ведущих к ул. Чапаева, с трудом можно пройти пешком. Объяснила сложившуюся ситуацию начальник УЖКХ Камешковского района С.Е. Горшкова.

По словам Светланы Егоровны, ремонт и содержание дорог в городе в этом году будет проводиться за счет средств областной субсидии и небольшого дорожного фонда г. Камешково, который составляет 2 млн рублей.

Уже определены и согласованы с депутатским корпусом города первоочередные задачи, которые необходимо решить в этот сезон. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы до 5 мая будут приведены в порядок дороги по маршруту следования Бессмертного полка. Выставлены на торги работы по ремонту моста над железнодорожной линией, ведутся переговоры с несколькими подрядчиками, у которых уже сложилась хорошая репутация. По графику мост отремонтируют до 1 сентября. Кроме того, в этом году в городе будут сделаны два участка с выходом на окружную дорогу по ул. 1 Мая, пер. Советский, запланирован большой ремонт ул. Советской до больницы с двумя парковками.

При поступлении дополнительных денежных средств или при возможной экономии дело дойдет и до ремонта прогонов на ул. Чапаева. Проблема весенней распутицы в этой части города хорошо известна и администрации района, и городским депутатам. К сожалению, отремонтировать все дороги разом в городе не представляется возможным. Если дополнительных средств не будет, то небольшой ремонт пройдет в рамках летнего содержания дорог, проезжую часть выровняют грейдером, подсыпят особо топкие участки.

Что касается вопроса строительства дороги вдоль домов ул. Чапаева, с которым П.С. Стрельцов обращался неоднократно и в нашу газету, то на сегодняшний день сложилась такая ситуация. Глава администрации Камешковского района А.З. Курганский дал поручение провести проверку и предоставить предложения по возможному прохождению новой дороги по частным землям. Оказалось, что практически вся дорога будет пролегать по территории собственников. Чтобы оформить сервитуты с каждым из них и изыскать деньги на строительство, потребуется очень много времни. К тому же, процедура строительства будет недешевой. Стоимость проекта составит около 2-3 млн рублей (для сравнения: 2 млн – дорожный фонд г. Камешково на 2018 год). Само строительство обойдется примерно в 30 млн рублей. На сегодняшний день это нереальные суммы для бюджета города.

По Камешковскому району также подготовлен план работ по летнему содержанию улично-дорожной сети. Дорогу к Семенигино и по деревне в его рамках пройдут грейдером и подсыпят. Но ситуация осложняется тем, что она проходит по лесополосе. Чтобы получить возможность капитального ремонта проезжей части, нужно вступить в какую-либо программу, но пока это сделать не удается.

Как сказала Светлана Егоровна, на летнее содержание дорог в районе из бюджета выделено 1 млн 800 тысяч рублей — в три раза больше, чем в прошлом году. Эти средства пойдут на ямочный ремонт, обустройство и прочистку трубочек, обработку участков грейдером, подсыпку щебнем. Фактически восстановление дорог после зимы уже началось в МО Второвское, там подсыпают щебенкой самые непроходимые места. Уже сейчас идут торги для выполнения ремонта на ул. Новой и Матвеева с. Второво, и поскольку в прошлом году на эту территорию пришел недобросовестный подрядчик, который так и не приступил к работам, в этом году поселению уделяется повышенное внимание.

54