Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.04.2018 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Камешково – за опытом

Автор: Л. ЛИСКИНА

4 апреля в Камешково с рабочим визитом приезжала делегация из г. Орла. В ее составе были депутаты городского Совета, представители администрации области и общественности, а также съемочная группа Первого областного телеканала.

Чем заинтересовал наш город жителей Орловщины? Основной целью посещения орловчанами Камешкова было ознакомление с деятельностью завода по производству напольных ПВХ-покрытий ООО «Ютекс РУ». Дело в том, что в Орле запланировано строительство аналогичного предприятия, но часть жителей областного центра выразила опасения по поводу того, что производство может отрицательно сказаться на экологии города. На минувшей сессии горсовета депутаты не поддержали изменения в генплан и Правила землепользования и застройки в части изменения класса опасности участка в микрорайоне, где предполагается возведение завода. Они рассудили так: прежде чем принимать такие важные решения, сначала своими глазами все увидим, потом будем делать определенные выводы. Путь для этого пришлось преодолеть неблизкий: время в пути в один конец — восемь часов.

По приезду в Камешково в кабинете главы администрации района прошла встреча гостей с представителями местных органов самоуправления. Затем орловчане побывали на территории ООО «Ютекс РУ», на ул. Заводской, расположенной в 100-150 метрах от завода, пообщались с жителями домов, находящихся в непосредственной близости от него. Дорога на улице, двенадцать индивидуальных подъездов к домовладениям, а также детская площадка построены предприятием, которое размещается по соседству. И в заключение знакомства с городом в РДК «13 Октябрь» состоялся разговор гостей с камешковцами.

- Это, конечно, удивительно, что совсем рядом с предприятием мы увидели детскую площадку и не заметили никаких запахов и шума, — сказал на встрече член Общественной палаты Орловской области Р.В. Скобляков.

И тем не менее орловчане с пристрастием и не по одному разу расспрашивали местных жителей, ощущается ли присутствие завода в городе, изменилось ли их самочувствие после запуска производства, нет ли каких-либо неудобств в связи с таким соседством, включая посторонние запахи, и не уменьшился ли урожай на садовых участках? Камешковцы рассказали, что 10 лет назад, когда инвестор только пришел в город, тоже волновались на этот счет. Было очень много общественных обсуждений, на протяжении года представители инвестора выходили к людям и на различных площадках выступали перед ними, рассказывая о своем проекте и о технологиях, используемых при производстве ПВХ-покрытий. А затем, когда предприятие начало функционировать, оно было открыто для всех желающих, и в первую очередь для живущих рядом жителей.

- Инвестор до начала строительства предоставил пакет документов, подтверждающих экологическую безопасность предприятия, показал готовность по всем стандартам претворения этого проекта в жизнь, что позволило начать, а затем и завершить строительство, — отметил глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. – В то же время администрация города под руководством И.В. Ножкиной и городской Совет поверили в этот проект и провели масштабную просветительскую работу, доказывая необходимость его реализации и безопасность. В этом общем взаимодействии и был ключ к успеху.

Время все расставило по своим местам. Высокий поначалу градус общественного настроения постепенно снизился, и жители поверили и руководству завода, и местным властям. ООО «Ютекс РУ» в свою очередь поддержало Камешково в самом начале реализации программы развития моногорода, выступило в числе основных инвесторов, таковым является и сейчас. Город получил с его приходом рабочие места – сейчас здесь трудятся более 230 человек, большая часть – камешковцы. Завод активно развивается и способствует развитию экономики территории – доходы района пополняются налоговыми отчислениями от НДФЛ в размере 12 млн рублей, в бюджет города поступает 4 с лишним млн рублей от земельного и других налогов. Сегодня это имиджевое предприятие района, которое входит в состав группы компаний Beaulieu International Group (Бельгия) — европейского лидера в области напольных покрытий; в его цехах выпускается около 29 млн кв. метров напольных покрытий в год. Оно несет на себе большую социальную нагрузку. Завод является официальным спонсором футбольного клуба, который выступает под брендом «Ютекса», помогает бюджетным учреждениям города и района, бесплатно предоставляет для ремонтов линолеум. Работать на ООО «Ютекс РУ» — престижно, и устроиться на предприятие, говорилось на встрече, – значит, поймать удачу.

А урожай на камешковских дачах, отвечали на вопросы жители города, как и всегда, зависит от погоды и вложенного труда человека.

- Мне приятно вдвойне встречаться со своими земляками, так как я родом из Орловской области, — сказала депутат СНД г. Камешково А.М. Колосова. – В своих квартирах, когда тепло, по ночам открываем окна и не ощущаем никаких запахов.

И похожих высказываний было немало. Камешковцы советовали гостям: «Если у вас получится привлечь такого инвестора на свою территорию – ваш город от этого только выиграет».

- Нам очень важно было приехать к вам, чтобы прочувствовать атмосферу в вашем городе, — прокомментировал поездку председатель комитета по строительству и перспективному развитию горсовета г. Орла В.В. Строев. – Мы увидели, что ни выбросов, ни запахов нет. Полезной была и встреча с администрацией района. Мы обязательно воспользуемся полученными советами, в частности, по депутатскому контролю: будем регулярно заслушивать информацию о ходе строительства, это может снять массу вопросов. Обязательно донесем позицию ваших жителей до орловчан.

Заместитель председателя Совета народных депутатов г. Орла В.В. Негин и другие участники визита поблагодарили администрацию Камешковского района и депутатов г. Камешково за теплый прием, а жителей города – за откровенный разговор.

67